20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
В Калифорнии хотят провести референдум об отделении от США
22.11.2016

Сторонники отделения Калифорнии от США предприняли первый шаг по юридическому оформлению своих претензий - представили документ о проведении референдума в офис генерального прокурора штата, сообщает The Los Angeles Times. Участники движения просят поставить их предложение на учет и дать ему официальное название.

Члены движения Yes California, которое выступает за Calexit (от сочетания слов California - Калифорния и Exit - выход) - отделение штата Калифорния от США, надеются на проведение голосования по своей инициативе уже в 2018 году. "Это реально", - сказал журналистам вице-президент и сооснователь Yes California Маркус Руис Эванс. "Мы относимся к этому серьезно", - заверил он.

Активисты планировали, что референдум состоится в 2019 году, однако победа Дональда Трампа на выборах президента заставила их задуматься о приближении сроков плебисцита.

Группа Yes California возникла задолго до последних президентских выборов, она продвигает свои идеи уже в течение двух лет. В частности, активистам не нравится, что Калифорния - штат, который вносит в федеральную казну в виде налогов больше средств, чем получает в бюджет от федерального центра.

После оформления заявки активисты смогут приступить к сбору подписей в поддержку референдума. По словам Эванса, у группы уже есть 13 тысяч добровольцев для сбора подписей.

В планах Yes California - открытие "посольства" в РФ

Ранее издание The Business Insider писало, что группа Yes California хочет открыть "посольство" штата Калифорния в России.

Лидер активистов Луис Маринелли ездил в РФ два месяца назад и встречался с Антиглобалистским движением России, говорилось в статье. Как сообщил Маринелли, члены российского движения разделяют его уверенность в том, что штат имеет право на самоопределение.

Как пояснил Маринелли, "посольство" Калифорнии в РФ не будет заниматься дипломатическими вопросами, а станет центром, который будет рассказывать россиянам об истории и культуре штата, укреплять торговые связи и содействовать туризму.

В планах Маринелли - создать такие центры по всему миру. По мнению лидера Yes California, это поможет быстрее добиться признания за Калифорнией права на независимость, говорится в статье.

О Маринелли издание пишет, что он житель Калифорнии и бывший преподаватель английского языка в России. По словам лидера Yes California, которые приводит РИА "Новости", он готов общаться с группами из разных стран, вне зависимости от того, как их воспринимают окружающие, главное - чтобы эти группы разделяли их стремление к независимости.

"Вот почему мы не видим проблемы в том, чтобы ездить в Россию или, например, подписать соглашение с российской группой", - пояснил он. В то же время американская пресса отмечает, что отделение Калифорнии от США - маловероятно.

Как известно, на выборах 8 ноября победу одержал Дональд Трамп. После объявления результатов голосования по стране прокатилась волна протестов против избрания миллиардера.


 
Количество просмотров:
419
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.