19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Адвокат Рохлиной не понял последнего слова
16.11.2000
Виктория Малютина

В среду в Нарофоминском городском суде состоялось очередное слушание по делу Тамары Рохлиной, обвиняемой в убийстве своего мужа, генерала Льва Рохлина. На нем было заслушано последнее слово Рохлиной и должен был быть объявлен приговор. Однако обнародование приговора суд перенес на четверг. Обнародование приговора по уголовному делу Тамары Рохлиной суд назначил на сегодняшний день еще в конце прошлой недели. До этого, как предполагалось, вдова генерала Рохлина должна была произнести последнее слово.

Однако приговор так и не прозвучал. Заседание, начавшееся в полдень и проходившее за закрытыми дверями, ограничилось только последним словом обвиняемой. Тамара Рохлина не признала себя виновной. Пока шло заседание среди журналистов был распространен текст последнего слова подсудимой, в котором она обвиняла в смерти мужа охранника Плескачева и Кремль. Правда, к вечеру адвокат Рохлиной Анатолий Кучерена заявил, что на самом деле Рохлина произносила перед судьей совсем другое. По его словам, Тамара Рохлина не обвиняла в убийстве своего мужа его охранника, а только намекала на это, призвав проверить более тщательно всех, находившихся на даче в ночь с 3 на 4 июля.

Жена генерала рассказала о том, что Лев Рохлин "готовил массовое мирное выступление силовиков России, чтобы решительной демонстрацией заставить кремлевских временщиков слезть с шеи замордованного народа". Как заявила она уже после заседания, сама она всегда была согласна со взглядами мужа, поэтому обвинения в том, что она убила Льва Рохлина, "боясь за семью", ничем не подкреплены. У суда обвиняемая не попросила ничего.

Кроме этого, как рассказал адвокат Рохлиной Анатолий Кучерена, в зале заседания "произошла сенсация". Прокурор Сергей Грибинюченко, только в четверг требовавший вынесения Рохлиной 10 лет строгого режима, внезапно отозвал свои слова обратно. И сегодня заявил, что теперь обвинение хочет, чтобы Тамаре Рохлиной присудили те же 10 лет, но уже в колонии общего режима. По словам Кучерены, гособвинитель "никак не мотивировал" свой поступок. "Совершенно непонятно, что произошло с прокурором за то время, как мы отсутствовали в зале заседания (то есть с пятницы)",— говорит он. Как предположил Анатолий Кучерена, прокурор — "просто несамостоятельная фигура".

Анатолий Кучерена повторил, что ни одного действительного доказательства тому, что Тамара Рохлина совершила преступление, в деле нет. По его словам, все основано на умозаключениях следователей. Несмотря на то что процесс уже почти закончен, у защиты остается много вопросов по работе следствия. По словам Кучерены, в обвинительной речи прокурор Грибинюченко сообщил, что берет за основу показания Александра Плескачева (личного охранника Льва Рохлина, находившегося на даче в день убийства), потому что они последовательны. Но защиту удивило, что Плескачев не объяснил, где точно он находился той ночью с трех часов ночи до шести часов утра. Версия следователей, что "в дом не мог проникнуть никто посторонний", по мнению адвоката, также не доказана. Следователи указали, что если бы к дому приблизился чужой, то непременно залаяла бы собака Рохлиных. Для доказательства этого прокуратура провела следственный эксперимент. Но на видеопленке, по словам Кучерены, хорошо видно, что собака не лаяла, и уж тем более не "принимала агрессивно-оборонительную позицию" при виде незнакомцев.

"Прокуратура изначально затоптала все следы,— считает адвокат Рохлиной,—Следователи даже не провели осмотр места происшествия, как того требует закон — не снимались следы обуви, отпечатки пальцев всех присутствующих в доме. Нет анализа на присутствие пороховых частиц на одежде. Единственное, что реально удалось установить следствию,— что Рохлин был убит".

Учитывая все вышеописанное, считает Кучерена, "если Тамаре Рохлиной предъявят обвинительный приговор,— это будет страшно". Сама же обвиняемая заявила, что "если завтра не состоится справедливость, она установится через годы".

Напомним, что Лев Рохлин погиб в ночь с 3 на 4 июля 1998 года. Он был убит выстрелом в голову на своей даче в деревне Клоково, недалеко от Наро-Фоминска. В первый же день после убийства Тамара Рохлина взяла на себя вину в смерти мужа. Об этом она объявила первым приехавшим на место происшествия следователям районной прокуратуры. Правда, через некоторое время вдова Рохлина отказалась от прежних показаний, ссылаясь на то, что оговорила себя из-за угрозы расправы над ее семьей (у четы Рохлиных остались дочь и сын). Полтора года вдова генерала Рохлина находилась в тюремном заключении, а 30 декабря 1999 года она была отпущена под подписку о невыезде.


"Газета РУ"
 
Количество просмотров:
462
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.