26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
В воинской части в Донецкой области рвутся боеприпасы, снаряды разлетаются на 3-4 км
10.10.2003
На складе воинской части, дислоцированной под Артемовском в Донецкой области, рвутся артиллерийские снаряды. Как сообщили "Интерфаксу" в управлении по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области, первые взрывы начали раздаваться в 12:45 по местному времени (13:45 по московскому времени).

Затем в органы власти поступила информация о взрывах на военных складах расположенной в западном районе города воинской части А-0621. В районе складов зафиксировано несколько очагов возгорания.

Неразорвавшиеся боеприпасы разлетаются на расстояние до 3-4 км и падают на территорию расположенных рядом детских садов и школ. Взрывы происходят с периодичностью 30 секунд - 1 минута, сообщает "Обозреватель".

По данным на 17:10 по московскому времени, на складах после артиллерийских снарядов начали взрываться противотанковые ракетные снаряды. Над городом стоит смог.

По информации "Интерфакса", на складе артиллерийских снарядов отдельной механизированной бригады армейского корпуса находится около 1 тыс. 152-миллиметровых артснарядов.

По предварительным данным, есть раненые. На данный момент известно, что в результате взрывов ранена 15-летняя девочка, сообщает МЧС Украины. Осколоком ее легко ранило в плечо.

Из прилегающего к складам микрорайона в срочном порядке эвакуируется население. В районе складов проживает около 30 тыс. человек. Уже эвакуировано около 1,5 тыс человек. В первую очередь опасную зону покинули воспитанники детских садов и школ.

По предварительным данным МЧС Украины, причиной инцидента стал пожар на складе боеприпасов, где хранились мины и противотанковые ракетные снаряды.

По словам свидетелей, с Артемовском практически отсутствует телефонная связь. В настоящее время военными оцеплена воинская часть, которая находится на окраине Артемовска, а не весь город, как сообщалось ранее. Оцепление выставлено по радиусу 25 км. Все въезды в город перекрыты.

На место происшествия выехал председатель Донецкой облаcтной администрации Анатолий Близнюк. Создан чрезвычайный штаб. Главной задачей на ближайшее время, по словам Близнюка, определена эвакуация людей.

Многие жители, собрав документы и ценные вещи, покинули свои квартиры. Милиции отдан приказ взять под охрану оставляемые людьми дома, в окнах которых взрывной волной выбиты все стекла.

В областном управлении МЧС Украины пока никак не комментируют создавшуюся ситуацию. Неизвестной остается и причина взрывов. Никто не может хотя бы приблизительно назвать количество хранившихся на складах боеприпасов.

По словам оперативного дежурного городского управления министерства внутренних дел Украины, в настоящее время приблизится к складам подойти к складам не возможно. Другие подробности инцидента пока не известны.

В Артемовске уже неоднократно были зафиксированы случаи халатности военных. Местные жители неоднократно заявляли о нарушении своих гражданских прав, организовывая митинги и протесты, сообщает "КорреспонденТ".

Три года тому назад неподалеку от города были найдены в траве более 6 тыс. боевых снарядов, которые расформированная некоторое время назад военная часть при переезде попросту "забыла вывезти".


 
Количество просмотров:
287
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.