19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Поздравляем с праздником Свободы! Хаг пейсах самеах! ( פסח 2017 סיפור יציאת מצריים- VIDEO)
10.04.2017

Если есть среди еврейских праздников один главный, самый-самый важный, то этот главный день наступает сегодня после захода солнца.

Песах — это и день рождения народа, и день его «обручения» с Эрец Исраэль, и многое другое, о чем написаны тысячи и тысячи томов.

В этот день, во время праздничного Седера, каждое новое поколение еврейских детей слушает Агаду и знакомится с потрясающей историей о том, как Всевышний освободил свой народ из рабства, отправив его в тяжкий и долгий путь к свободе.

В последние двести лет «свобода» стала едва ли не главным словом в мире — она поставлена выше любви, превыше веры, долга и верности. Далеко не все помнят, что началось все с того великого и таинственного дня, когда шумное и «жестоковыйное» племя отправилось за своим вождем Моше (Мойсей, Мозес) в долгий путь (40 лет) к Стране обетованной.

История синайских странствий — первый в мире рассказ-притча о тяжком пути к свободе.

Каждый из нас решился на свой Исход. Каждый на личном опыте узнал, что купленный «Сохнутом» билет до аэропорта Бен-Гурион вовсе не избавляет от странствий по пустыне, от сомнений, неверия и тоски.

Праздник Песах в очередной раз напоминает нам: у этой истории хороший конец. Веселого Песаха вам всем, дорогие читатели!

"Новости Израиля", "Press-Обозрение"

С праздником Песах! Ролик о выходе евреев из Египта


 
Количество просмотров:
899
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.