29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Повторение: Одноклассники Путина: он мечтал стать разведчиком и был лучшим политинформатором класса
16.03.2020

В день, когда московские выпускники празднуют окончание школы, столичное издание пишет о том, что два года назад бывшие одноклассники президента России Владимира Путина отметили свои 50-летние юбилеи.

Ученики 10 “В”, вместе с которыми Владимир Путин окончил школу, были уверены в своем будущем. Но случилась перестройка, поэтому не у всех получилось сделать головокружительную карьеру. Однако почти каждый из того класса занимает сегодня руководящий пост.

Среди выпускников 10 “В” школы №281 Санкт-Петербурга 1970 года выпуска - замдиректора, учредитель, совладелец, заместитель декана, председатель, режиссер-постановщик, командир летного отряда. Трое из класса уехали за границу, у многих есть внуки.

Как пишет "Московский комсомолец", это был класс будущих лидеров. Тогда никто из них не догадывался, что неприметный скромник через тридцать лет станет первым лицом государства. А каждый из них превратится в одноклассника президента России.

1 «В» класс школы № 193 города Ленинграда. В первом ряду третий слева: Володя Путин.1961 г.

Светлана Потапчук, методист факультета международных отношений Санкт-Петербургского университета: "Я не помню толком наш выпускной, - признается одноклассница Путина, в прошлом Света Сосина.

- Столько лет прошло! Мы учились вместе всего два года, и, сказать по правде, дружить нам было особо некогда". После выпускного бала они собирались классом лишь трижды: через год и через пять лет после окончания школы. Еще раз встретились пять лет тому назад.

"Поводом для нашей встречи стало назначение Володи премьер-министром. А когда Путин стал и.о. президента, бросились набирать телефоны одноклассников: “Ты слышал? Володя наш большим человеком стал!”, - рассказывает Светлана Потапчук. Разыскать девочек оказалось нелегко: фамилии у всех поменялись.

Договаривались о встрече в течение двух месяцев. Когда собрались дома у Саши Кудлинга, отсутствовали только Володя и те, кто работал за границей. "Каждый поднимал тост и рассказывал о себе. Поначалу смущались: последний раз виделись почти детьми, а теперь у многих седина", - поделилась бывшая одноклассница Путина.

Путин был сознательно неприметным и невзрачным, потому что мечтал стать разведчиком с детства

Путина нет почти ни на одной фотографии. Одноклассники хором твердят, что Путин мечтал стать разведчиком с детства, поэтому был сознательно неприметным. "Для поколения послевоенных детей была обычной такая мечта, потому что больше всего на свете мы боялись войны и хотели защищать Родину", - говорит Потапчук. Для этого нужно было иметь хорошую физическую подготовку и необходимо знание языков.

Кроме того, для успешной карьеры нужно было знать химию. В обычных школах ее преподавали достаточно слабо. Именно по этой причине Путин перешел в школу с химическим уклоном при Технологическом институте.

В экспериментальную “химическую” школу ребята приезжали с разных концов города. При переходе из восьмилеток в девятый класс был конкурс аттестатов - с тройками не принимали.

С дочерьми Екатериной и Марией. Апрель 1987 г.

Будущий глава государства дружил с ребятами, которые вместе с ним перешли в 281-ю из школы №193, - Володей Рензиным и Славой Яковлевым. Несколько лет назад Владимир Рензин с семьей переехал в Горловку.

В то время когда они с Путиным сидели за одной партой, он, как и будущий президент, мечтал стать разведчиком. У Володи Путина - очень правильная генеалогия. К тому же кроме целеустремленности у него имелся и другой плюс: невзрачность.

В школу №281 приходили не сидеть за партой, а получать знания. Урок химии был каждый день, а по пятницам - с первого по шестой. Почти все к девятому классу определились с мечтой о будущем. Для большинства ребят выпускные экзамены одновременно стали вступительными.

Близнецы Елена и Светлана Овчинниковы выучились на стоматологов и сейчас практикуют в престижной клинике на Невском проспекте. Светлана Сосина поступила на химфак ЛГУ. Елена Грязнова переехала в столицу.

Светлана Потапчук в ответ на вопрос о симпатиях Путина-школьника пожимает плечами: "Честно сказать, я даже позвонила с утра нескольким ребятам, чтобы уточнить, кто нравился Володе. Но таких не было в нашем классе. Воспитание не допускало вольностей, и верхом проявления чувств считался целомудренный поцелуй.

"Мы с Раей Решетниковой сидели как раз перед двумя Володями, - вспоминает Светлана Потапчук. - Вероятно, Рензину нравилась Раечка, но сам он почему-то боялся дернуть ее за косичку, поэтому то и дело просил Путина: “Володь, дерни ты!” Иногда Володя выполнял просьбу товарища, но сидел при этом с таким невозмутимым лицом, что, если не слышать, как Рензин просил его, ни за что было не догадаться, что это он.

Торжественное открытие площади Австрии в Санкт-Петербурге. В центре: А. А. Собчак, второй слева: В. В. Путин. 28 сентября 1992 г.

Самым видным женихом в классе считался Сергей Кудров. Одноклассницы утверждают, что со школьных лет он нисколько не изменился - только поседел и отрастил бороду. За ним бегали самые бойкие девчонки в классе, а женился он на застенчивой Лене Писаревой. После школы они вместе поступили в Технологический институт, в один год закончили его и сыграли свадьбу. Внук Кудровых ходит в детский сад.

Не меньшей популярностью у классных модниц пользовался плечистый красавец Паша Виноградов. Сегодня он - доцент Павел Виноградов, заместитель декана психолого-педагогического факультета РПГУ имени А.И.Герцена.

С демократией Владимир Путин столкнулся еще в школе

Класс, в котором учился Путин, был единственным, объявившим импичмент классной руководительнице. Так, впервые Владимир Путин столкнулся с демократией еще в школе, пишет "Московский комсомолец". Поэтому выпускной школьный год класс провел без официального надзора взрослых.

"Математика и химия интересовали Володю ровно настолько, чтобы двоек не было, - вспоминает бывшая одноклассница президента Анна Киселло (Михайлова), ныне - замдиректора престижного антикварного магазина. - Больше других предметов его увлекал немецкий язык - я сама к нему обращалась за помощью на контрольных. Также его интересовали литература, история и обществоведение".

Володя не принимал участия в общественной деятельности класса, зато был единственным политинформатором. Ребята внимательно слушали его выступления, потому что готовились они каждый раз с особой тщательностью.

Светлана Потапчук сказала, что если представится возможность увидеться с президентом, она назовет его просто Володей.

А Анна Киселло (Михайлова) вспомнила, что за год до избрания Путина президентом РФ она столкнулась с экс-одноклассником в коридоре. "Володя!" - Анна Киселло говорит, что и сейчас назвала бы его исключительно по имени. "Аня! - Путин искренне обрадовался случайной встрече. - Как дела? Как жизнь?"

"У меня уже внучка есть", - поделилась радостью Анна. "Да ты что?! А у меня дочки еще маленькие совсем!" - удивился Путин.

"С таким стремительным карьерным взлетом ты скоро президентом станешь!", - сказала она тогда в шутку.

Последний раз экс-одноклассник Александр Кудлинг встречался с Путиным летом 2001 года. "Мне было интересно, что осталось в нем от "своего парня", потому что знаю по опыту: очень многие еще на более низких ступенях изменяются до неузнаваемости.

"Для чего тебе все это нужно?", - спросил Кудлинг.

"Не было возможности отказаться", - ответил Путин.


 
Количество просмотров:
5736
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.