Главная
9 мая будет отмечаться и День Европы
29.04.2017

В Республике Молдова день 9 мая был объявлен Днем Европы. Проект постановления по данному вопросу Парламент принял на заседании от 28 апреля по инициативе группы депутатов.  Принятое решение не исключает  празднование в тот же день День Победы над фашизмом во Второй мировой войне, передает IPN.

Председатель Парламента Андриан Канду заявил после заседания Парламента, что и в дальнейшем 9 мая будут чтить память жертв Второй мировой войны и  останется и в дальнейшем выходным днем. По словам Канду, объявление дня 9 мая Днем Европы не уменьшает значение, которое он имел до этой даты. ,,С одной стороны, у нас есть поколения людей, празднующих День Победы, с другой стороны, есть люди, которые празднуют День Европы. Данный проект призван консолидировать общество”, сказал Андриан Канду.

Президент страны Игорь Додон осудил решение Парламента, которым день 9 мая был объявлен Днем Европы и выразил намерение не промульгировать его. ,,В Молдове 9 мая мы праздновали и будем праздновать День Победы”, сказал глава государства.

Партия коммунистов заявила в пресс-релизе, что решение отметить два различных крупных праздника в один и тот же день это вызов и будет способствовать дальнейшему расколу общества. По мнению коммунистов,  9 мая, будучи и Днем Европы, уменьшит значение этого дня, которое он имел до сих пор. Депутаты от ПКРМ покинули вчера, 28 апреля, зал заседаний Парламента в знак протеста против принятого  решения.

День Европы отмечается ежегодно Европейским сообществом и государствами-партнерами 9 мая. Праздник был установлен в память министра иностранных дел Франции Роберта Шумана, который считается инициатором создания Европейского Союза. В Республике Молдова День Европы отмечается с 2006 г. В начале День Европы отмечался 10 мая, а в последние годы Европейский союз проводит различные мероприятия по этому случаю в день 9 мая.



Рекомендуем
Обсуждение новости
Количество просмотров: 489
 
Полная версия
© 2000-2024 PRESS обозрение