Общество
В Молдове пожилых людей бросают и подвергают насилию, исследование
13.02.2015

Каждый четвертый пожилой человек в Республике Молдова не получает помощи со стороны близких родственников. Более сложная ситуация отмечается среди пожилых мужчин (28,3%) и пожилых людях из городских населенных пунктов (27,9%). Более 12% пожилых людей в Молдове вообще не имеют к кому обратиться за помощью, показывают данные социологического исследования «Дискриминация, жестокое обращение и насилие над пожилыми людьми», проведенного в рамках европейского проекта и представленного в четверг, 12 февраля, передает IPN.

По данным исследования, только 72,6% опрошенных пожилых людей отметили, что получают медицинскую помощь при необходимости. Каждый третий старик из всех, кто получил медицинскую помощь, пожаловался на высокую стоимость лекарств.

14% стариков отметили, что подверглись унижениям или угрозе изоляции и запрещения видеться непосредственно с друзьями или с семьей. После 60 лет около 11% пожилых людей стали жертвами экономического насилия, связанного с кражей материального и финансового имущества, принудительного лишения денег, а 4,3% стали жертвами физического насилия — толчки, рукоприкладство, избиения.

Эксперты утверждают, что гораздо сложнее выявить случаи сексуального насилия в отношении пожилых женщин, потому что жертвы редко сообщают об этом. Опрошенные пожилые люди признают наличие единичных случаев сексуального насилия в принадлежащей им социальной группе, не объявляя себя жертвами.

Директор организации HelpAge International Moldova, которая реализовала проект, Татьяна Сорокан сказала, что исследование реализовано в 8 населенных пунктах республики, и в ходе сбора данных выявлено более тысячу случаев жестокого обращения и насилия в отношении пожилых людей. «Я рада, что благодаря этому исследованию мы положили конец молчанию и вывели пожилых людей из порочного круга насилия. Финансовое состояние семей определяет случаи насилия и эту проблему должны решать не только семьи. Самые большие проблемы пожилых людей это одиночество и отсутствие общения», — сказала Татьяна Сорокан.

Руководитель Отдела операций в рамках Делегации Европейского союза в Молдове Анеил Сингх сказал, что Европейский союз делает акцент на развитие демократических институтов и соблюдение прав человека и основных свобод. Одновременно с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС, и Республика Молдова должна соблюдать права и свободы человека в соответствии с европейскими стандартами. ЕС профинансировал разработку исследования по проблеме насилия в отношении пожилых людей, и продолжит поддерживать неправительственные организации Молдовы для укрепления потенциала по поддержке этой категории населения. При поддержке ЕС будет организована дополнительная подготовка полицейских, чтобы они знали, как нужно себя вести с человеком, подвергшемуся насилию в семье и как предотвратить подобные ситуации.

Исследование «Дискриминация, жестокое обращение и насилие над пожилыми людьми» реализовано на национальном уровне среди людей в возрасте 60 и более (1096 респондентов) и среди трудоспособного населения в возрасте от 20 до 55 лет (500 респондентов). Исследование реализовано организацией HelpAge International в рамках проекта «Молчание — не решение: насилие в отношении пожилых людей в Республике Молдова» при финансовой поддержке Европейского союза.



Рекомендуем
Обсуждение новости
Количество просмотров: 831
 
Полная версия
© 2000-2024 PRESS обозрение