16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Одна беда России и США - энергетика
18.05.2001
Белый дом опубликовал 163-страничный план развития энергетики в США. План будет официально представлен стране президентом Джорджем Бушем сегодня на выступлении в городе Сент-Пол (штат Миннесота).

План содержит рекомендации по преодолению текущего энергетического кризиса, который глава государства сравнивает с кризисом 70-х годов, вызванным введением нефтяного эмбарго арабскими странами.

"План действий" является экспертным аналитическим докладом из 105 пунктов, из которых 35 посвящены увеличению производства всех видов энергии, включая возобновление строительства АЭС в США, расширения нефтеперерабатывающих мощностей и нефтедобычи, а также увеличения протяженности линий электропередач. Еще 42 пункта посвящены программам защиты окружающей среды, энергосбережения и альтернативным источникам энергии.

В документе говорится, что нынешним летом США ждет обострение нехватки энергии в важнейших районах - от Нью-Йорка до Калифорнии.

"Энергетический кризис вызван фундаментальным дисбалансом между поставками и потребностями в энергии, - отмечает президент. - Если позволить этому продолжаться, будут подорваны наша экономика, наш уровень жизни и наша безопасность".

В докладе говорится, что к 2020 г. потребности США в энергии возрастут на треть по сравнению с нынешним уровнем. Поэтому составители документа предлагают ряд мер, призванных решить существующие проблемы снабжения.

В числе этих мер - отмена федерального регулирования, призванная сделать более выгодным увеличение производства электроэнергии, в том числе атомной, а также добычи газа, нефти и каменного угля.

Предлагается также принять закон, разрешающий бурение на землях, принадлежащих федеральному правительству, в первую очередь в заповеднике полярной природы на Аляске.

Также планируется осуществление обширной программы строительства новых электростанций, линий электропередач, газо- и нефтепроводов. Президентский план предусматривает налоговые льготы для тех, кто будет покупать экономичные автомобили и использовать альтернативные источники энергии в хозяйстве.

Документ в течение нескольких месяцев готовился за закрытыми дверями специальной межведомственной группой правительства США под личным руководством вице-президента Ричарда Чейни.

Сторонники Джорджа Буша в Конгрессе объявили, что надеются на принятие пакета его энергетических законопроектов уже к 4 июля - национальному празднику США.

Однако наблюдатели предсказывают, что в законодательном органе страны программу ждут трудные испытания. В частности, решительными противниками плана Буша стали влиятельные организации сторонников охраны окружающей среды.

План Буша также вызывает серьезные возражения со стороны многих законодателей-демократов, обвиняющих Белый дом в том, что он защищает интересы "большой нефти" и энергетического лобби.

Общественность проявляет беспокойство по поводу того, что вся программа президента якобы принимается в интересах могущественных нефтяных и энергетических корпораций. В связи с этим газета The Washington Post напоминает, что и президент Буш, и вице-президент Чейни сделали себе состояние в нефтяном бизнесе.

Помимо "Плана действий" президент США потребовал, чтобы входящие в структуру правительства США федеральная комиссия по торговле (ФТК) и федеральная комиссия по регулированию в энергетике (ФЕРК) усилили контроль за ценообразованием в таких областях как производство бензина и электроэнергии.

Выступая в Белом доме, Буш призвал ФТК обеспечить, чтобы "никому в Америке не был незаконно выставлен чрезмерный счет". При этом президент сообщил, что ФЕРК будет следить за поставками электроэнергии и также обеспечивать, чтобы "уровень цен был бы честным и разумным".

Джордж Буш подчеркнул, что на данный момент ему неизвестны факты нарушений в ценообразовании в энергетическом секторе экономики США, где в последнее время в связи с нарастающим дефицитом энергоносителей, по сообщениям американских СМИ, растет беспокойство в связи с возможными манипуляциями с ценами на бензин и электричество.

А в связи с российскими энергетическими проблемами рабочая группа президиума Госсовета РФ по вопросу реформирования электроэнергетики направила доработанный доклад по этой теме президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщил секретарь Госсовета, заместитель руководителя администрации президента РФ Александр Абрамов.

Предполагается, что на стол Владимиру Путину лег "компромиссный вариант реформирования". Об этом сообщил другой высокопоставленный источник в Кремле. В этом варианте, по его словам, постарались учесть интересы и РАО "ЕЭС России" и Министерства экономического развития и торговли. По словам же Абрамова, большинство членов рабочей группы на заседании, которое состоялось 15 мая, "выразили согласие с предложением принять доклад за основу и доработать его". К докладу "О единой государственной концепции реформирования электроэнергетики" прилагается особое мнение некоторых членов рабочей группы.

На сегодняшний момент существуют три схемы реформирования РАО "ЕЭС России". "До сих пор ни один из трех вариантов еще не принят и не утвержден окончательно", - сказал источник. Предполагается, что на заседании правительства будут рассматриваться две схемы - компромиссная и схема, представленная Минэкономразвития. Как сообщил собеседник, "Владимир Путин постоянно знакомился с возможными вариантами реформирования и проводил встречи с представителями разных заинтересованных в реформировании сторон".


 
Количество просмотров:
548
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.