29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Юлия Тимошенко: "газовые проблемы" Украины и России преодолены
01.09.2009

Россия и Украина преодолели разногласия в газовой сфере, заявила украинский премьер-министр Юлия Тимошенко во вторник на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, передает агентство РИА "Новости".

"Очень важно, что за последний год нам удалось с Вами, как с руководителем правительства (России), наладить конструктивную работу, взаимопонимание. На мой взгляд, уже можно говорить о том, что мы убрали все газовые проблемы. По крайней мере, находимся на надежном пути к тому, чтобы не иметь проблем на эту тему", - цитирует агентство главу правительства Украины.

По ее словам, в ходе сегодняшней встречи стороны намерены обсудить подготовку к очередному заседанию комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии, которое пройдет в октябре этого года.

Каким именно образом Украине и России удалось преодолеть газовые разногласия, украинский премьер, к сожалению, не уточнила.

Украина будет оплачивать столько российского газа, сколько потребляет, заявила Тимошенко после переговоров с Путиным. "Сегодня мы вместе с Владимиром Владимировичем обговорили вопрос потребления российского газа Украиной, и позиция премьер-министра России в том, что сколько Украина потребляет газа, столько будет и оплачивать", - объяснила премьер Украины.

Путин обещал в ответ учесть во взаимных расчетах и поставках "нынешние условия мирового кризиса": "Договорились о том, что я со своей стороны, а моя коллега - со своей дадим указание участникам экономической деятельности, хозяйствующим субъектам с тем, чтобы они эти обстоятельства учитывали", - сказал Путин. В России понимают, "что украинская экономика потребляет сегодня столько энергоресурсов, сколько ей требуется", объяснил он.

Cогласно контракту, подписанному двумя сторонами, Украина в 2010 году должна закупить у России 52 млрд кубометров газа в год, причем 80% этого объема - обязательно. В этом году Киев обязан купить более 40 млрд кубов, причем невыполнение этих объемов грозит штрафными санкциями. Тем не менее украинская сторона заявила, что закупит только 33 млрд кубометров. В следующем году сокращение продолжится - до 27 млрд кубометров.

Путин заверил премьера Украины, что Россия и Украина остаются самыми крупными партнерами, которым "всегда есть о чем поговорить": "Традиционно концентрируется внимание на энергетике, но кроме этого есть другие области", - заметил российский премьер, напомнив о "серьезных возможностях в сфере авиации, самолетостроения". Так, премьер России заявил, что Россия скорректировала свою позицию по совместному с Украиной проекты по самолету Ан-70, и он может быть реализован.

"Я всегда рад Вас видеть, на сей раз в Польше, - сказал Путин Тимошенко. Мы можем использовать то немногое время, что у нас есть, чтобы поговорить о двусторонних отношениях", так как "ситуация сегодня непростая в украинской экономике, и в российской". "Самое главное - построить дальнейшее мирное сосуществование, и Россия, и Украина очень много сил прикладывают к тому, чтобы действительно в мире был покой, уважение и взаимное сотрудничество", - заметила в свою очередь Тимошенко.


 
Количество просмотров:
701
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.