24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Знаменитости
Выбираем очки от солнца
08.06.2002
Елена ФОКС

Как верно сориентироваться среди широкого и разнообразного ассортимента солнцезащитных очков, предлагаемых современным рынком?

Советы дает консультант оптической фирмы "Инвар" в Москве Ольга Александровна Мельникова.

С первыми лучами солнышка многие люди "водружают" на нос темные очки. Сегодня приобрести их не составляет проблемы: солнцезащитные очки можно купить в оптиках, похожих на шикарные голливудские салоны, в аптеках, промтоварных магазинах и даже в метро.

Выбирая очки, мы обычно придирчиво всматриваются в свое отражение в зеркале - к лицу ли оправа? Второй критерий - удобство, хотя многие ради красоты (или понта :) готовы претерпеть "временный дискомфорт". Самые важные параметры - материал, из которого изготовлены линзы, и их цвет - зачастую остаются на периферии внимания. А именно с ними связано здоровье глаз.

Природа снабдила глаза естественной защитой: попадая на солнце, человек невольно прищуривается, зрачки сужаются, предохраняя глаза от яркого света. Любые затемненные очки помогают избежать появления ранних мелких морщинок вокруг глаз - в очках мы не щуримся даже на ярком солнце.

Выглядеть стильно - дело, несомненно, важное. Но куда важнее предохранить глаза от яркого света.

Какие очки выбрать и как определить их качество?

Стекло или пластик?

Достоинства стекла: гарантированная защита от ультрафиолета, меньшее искажение предметов и сниженная, по сравнению с пластиковым аналогом, возможность царапин.

Недостатки стекла: стеклянные линзы тяжелы и небезопасны: могут разбиться и при неблагоприятных условиях осколки нередко повреждают глаза. (Комментарий AskDoctor.ru - конечно же, опасность повредить глаза существует, но к счастью, очень небольшая и при очень неблагоприятных условиях. А так - если вы не играете в них в футбол и не принимаете участия в кулачных "боях" - как правило, линзы бьется когда очки падают на что-то твердое, соответственно вероятность при этом повреждения глаз равно нулю. Если только вы не страдаете "асфальтовой болезнью" в ее самом классическом, дословном варианте :).

Достоинства пластика: легкость и полная безопасность.

Недостатки пластика: пластик, не обработанный специальными средствами, так же, как и тот, который "обработан" кустарно, пропускает ультрафиолетовые лучи, а следовательно, вредит глазам.

Стекло предпочтительнее для аккуратных людей, для тех, чья работа или образ жизни исключает возможность повреждения очков. Понятно, что людям, которые не расстаются с солнцезащитными очками на спортивных площадках, и, конечно, детям лучше приобрести очки из пластика.

Правда, в данном случае высокое качество пластика должно быть гарантировано. Такие очки не следует покупать в случайных ларьках и на рынках. В изготовлении пластиковых линз лидируют такие страны-производители, как Канада, Германия и Франция. В состав современных пластиковых линз для очков вводятся специальные химические добавки. На поверхность стекол и пластика наносятся различные напыления. Это - антибликовые и антистатические, водоотталкивающие, фотохромные и фотозащитные покрытия и затемнения. Эти покрытия на пластиковых линзах, однослойные и многослойные, гарантируют абсолютную безвредность для глаз.

Основной принцип выбора темных очков с пластиковыми стеклами - остановиться на тех, которые не пропускают ультрафиолетовые лучи. Они бывают двух типов: А и В. Правда, вторые, В-лучи, офтальмологи считают более опасными. На этикетках качественных очков существует надпись: "Blocks at least 90% UVB and 60% UVA". Цифры, конечно, меняются. Эта надпись расшифровывается так: "линзы не пропускают 90% ультрафиолетовых лучей В и 60% ультрафиолетовых лучей А".

На этикетках фирменных очков еще указываются длины волн, которые не пропускают линзы. Полную защиту от излучений обеспечивают очки с указанием 400 нм (нанометров). Их ультрафиолетовый спектр защищает от волн длиной до 400 нм. Если же цифра ниже 400 нм, то очки частично пропускают ближний ультрафиолет.

Существует еще показатель - коэффициент преломления: 1,4; 1,5; 1,6 и т.д. Чем больше коэффициент, тем лучше линза, то есть более тонка и прозрачна.

Качество пластиковых линз можно определить самостоятельно. Положить линзу на тряпочку с квадратным плетением ткани. Чем лучше линза, тем меньше будет искажение структуры ткани, покрытой линзой. Второй "ультрафиолетовый" тест требует времени для ношения - область вокруг глаз, защищенных хорошими очками, останется незагорелой.

Продавцы, задохнувшиеся от отсутствия воздуха и обилия людей в переходах метро, могут бодро посоветовать вам третий вариант очков с линзами из стеклопластика. Не верьте - такого материала не существует. Они имеют в виду оргстекло - полимер, не имеющий ничего общего со стеклом. Все, что не стекло - то пластик, как бы он ни назывался.

"Хамелеоны"

Эти очки старшего поколения не только пережили пик своей популярности, но и потеряли свое название.

Теперь их называют "умбратик". Фотохромные стекла "умбратик" по-разному темнеют - чем ярче свет, тем темнее линза и наоборот. Офтальмологи сегодня рекомендуют "хамелеоны-умбратики" с диоптриями лишь людям с ослабленным зрением, которых они действительно выручают - "очкарикам" не нужно постоянно менять очки, выходя на солнечный свет или возвращаясь в помещение.

Сейчас офтальмологи мира разрабатывают новые виды "умбратика" с возможностями более интенсивного затемнения, максимум прежних "хамелеонов" достигал 50-60%.

Из новинок рынка затемненных очков нужно отметить очки для водителей с антистатическим эффектом и затемнением не выше 80%. Отлично зарекомендовали себя желто-коричневые очки-антифары для вождения автомобиля в темное время суток. По краям линзы они защищены металлопокрытием, отражающим ослепляющий свет встречных фар. Они обладают и противотуманным эффектом.

На что стоит обращать внимание, приобретая солнцезащитные очки

Оптимальны для глаз линзы серых оттенков. Они способны фильтровать воспринимаемую световую спектральную гамму.

Откажитесь от сине-фиолетовой гаммы линз, во всяком случае в очках для длительного ношения. Офтальмологи всего мира пришли к выводу, что хрусталик не переносит синие цвета, поэтому их следует остерегаться. Такую модную новинку, как фиолетовые очечки, можно иметь как экстравагантную деталь туалета, который используется редко и недолго.

Для городских условий более подходящими являются линзы среднего затемнения - около 50%; для гор и пляжа выберите очки потемнее - более 60 %.

Полезно для глаз равномерное затемнение линзы. Очки, на которых верхний участок темнее нижнего, а тем более очки, имеющие несколько зон интенсивности затемнения, утомляют глаза. Их можно носить только непродолжительное время и людям с хорошим зрением.

Покупая очки, внимательно проверьте, нет ли царапин, шероховатостей и неровностей на линзах.

Обратите внимание на качество оправы, несколько раз откройте дужки, немного изогните их, "приноравливая" к своим заушинам. Хорошая оправа отличается упругостью, моментально принимает новые очертания и легко восстанавливает свою первоначальную форму.

Наконец, проверьте, не давят ли на переносицу носовые упоры, не жмут ли дужки.

И последнее: фирменные очки имеют данные об изготовителе не только на прилагаемой этикетке. Торговая марка солидных фирм и коллекционный номер обозначены на внутренней стороне дужки очков и в уголке самой линзы.


 
Количество просмотров:
1452
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.