20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Почему генетики всего мира любят еврейских мужчин?
16.03.2001
Злата Рудина

Хромосома "Е"

"Когда мы определили набор генов, характеризующий доисторическую популяцию евреев, он оказался очень схож с существующим у сегодняшних иракцев..."

Интервью с Григорием Лифшицем, профессором Тель-Авивского, Нью-Йоркского, Корнеллского университетов, Центра теоретической и прикладной генетики в Нью-Джерси, Свободного Университета в Брюсселе и некоторых других. Родился в Симферополе, учился в Москве, в 31 год стал доктором наук в Тель-Авивском Униврситете, в 37 - профессором в штате Техас в Хьюстоне. Место жительства - город Холон, Израиль, работает в Тель-Авивском университете. Первый ученый, удостоенный Всемирным центром любви специального диплома за открытие гена любви.

"Мы одной крови - ты и я!" И даже этот подонок...

- Скажите, профессор, на чью долю в генетике выпадает наибольший успех: на долю мужчин или женщин?

- На долю... евреев.

- Все открытия сделаны евреями?

- Нет, они просто делаются на нас. Никто не может сравниться с евреями по востребованности в области генетики - по причине уникально длительного существования народа и уникальной истории. Евреи были разделены на множество популяций - диаспор, которые существовали отдельно и развивались независимо друг от друга, но имели общие корни. И это дает возможность проследить именно на евреях микроэволюционные процессы во всей человеческой популяции! Практически другого такого объекта нет. Китайцы, к примеру, хоть и существуют такой же промежуток времени, но за Великой Китайской стеной. Свою историю они прожили все вместе. Так что евреи в прямом смысле избранный народ - как объект генетических исследований.

- Кого генетики больше предпочитают исследовать - мужчин или женщин?

- Несмотря на то, что в смысле генетического вклада в природе соблюдается полное равенство, здесь "любимы" больше мужчины. Кстати, доказал это француз Жерар Лукот из Международного института антропологии в Париже. Желая выяснить, связаны ли генетическим родством евреи из разных диаспор, ученый основывался на исследовании Y-хромосомы - мужской хромосомы. У женщин такой нет, она переходит только от отца к сыну. И оказалось, что у всех исследованных в разных концах мира особей мужского пола еврейской национальности Y-хромосома имеет большое сходство и несет специфичные маркеры ДНК. Получается, что все евреи принадлежат к одной популяции, единому народу.

"Баллистические приветы от родственников..."

- Спасибо, конечно, мужчинам. Но получается, что единым народом евреев делают мужчины, а национальность в Израиле определяют по матери? Не стоит ли сообщить об этом израильскому МВД?

- Упаси Боже! Чтоб своим грубым сапогом не вмешалось!.. Генетические открытия несовместимы с политическими решениями. Это приводит к тяжелы и никак не обоснованным последствиям.

(На столе у Григория Лифшица разложена карта, на которой вместо городов указано расположение этнических групп, и расстояние здесь определяется не километрами, а генетической близостью. Карта была составлена... 10 лет назад.)

- Почему Вы положили ее под сукно? Что тут крамольного?

- Видите ли, всем известно, что наш праотец Авраам пришел из Ура, города в Месопотамии. Наши выводы согласуются с Торой и историей. Но впервые мы с научной достоверностью показали, что... посмотрите, какое место занимают иракцы - самый центр. Если говорить о популяции - прародительнице всех евреев на генетическом уровне, то это - они! Современные иракцы - праевреи, от которых мы все произошли. Завершили мы эту работу как раз во время войны в Персидском заливе. И как раз на мой город Холон упал первый иракский "скад". Согласитесь, не самый подходящий момент для засвидетельствования нашего родства с иракцами.

- Что ж, первый еврей родился в Ираке, а между тем, его армия стоит у границ с Иорданией и угрожает Израилю войной... Может, сообщить об этом самому Хусейну?

- О! Если бы Саддам интересовался генетикой, я бы нашел, чем его "напугать". В моей последней работе есть данные и похлеще...

От автора: Профессор Лифшиц отказался обсуждать вопрос о существовании так называемого еврейского гена даже на уровне светской беседы. С точки зрения науки, заявляет он, это чистопородный бред. Не существует ни "еврогена", ни "русскогена", ни "италогена". Можно говорить только об определенном наборе генов, характерном для той или иной этнической группы.

Григорий Лифшиц исследовал, сколько генов в крови евреев-выходцев из Европы и России принадлежит историческим евреям, жившим 2 тысячи лет назад, и нашим соседям по историческому ходу событий - немцам, русским, полякам... И вырисовывается прелюбопытная картина: в крови современных русских евреев только 50% доисторических еврейских генов. Примерно 25% мы получили от немцев, 15% - от поляков и 10% - от русских. Половина на половину.

- А иракцы? Сколько они внесли?

- Когда мы определили набор генов, характеризующий доисторическую популяцию евреев, он оказался очень схож с существующим сегодня у иракцев.

Так что, судя по всему, те "еврейские" 50% у современных евреев от них. А что касается смешанных браков, то большинство тех, кто внес свой вклад в смешение и "разжижение" еврейской крови, оказали мужчины. именно они в большинстве случаев на протяжении истории брали в жены нееврейских женщин, а детей записывали евреями. Еврейской женщине же часто выпадала роль жертвы - при насилии и т.д.


 
Количество просмотров:
10700
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.