25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Новую микробно-вирусную флору лечить надо по-новому
03.11.2006
Наталья МЕЛЬНИК

Почему в кабинеты лор-врачей не зарастает, а с каждым годом расширяется народная тропа? Как не довести себя до состояния гундосящего хроника? Что делать родителям часто болеющих детей? Эти и другие вопросы мы задали оториноларингологу высшей категории, доктору с восемнадцатилетним стажем Светлане ПОСТОВОЙ.

Химическая атака

- Светлана Семеновна, так в чем причина столь повального роста заболеваемости лор-органов?

- В первую очередь, в нашей экологии, как ни банально это звучит. Вы только посмотрите: нас повсюду окружает химия. Мы ее едим, ею дышим, умываемся. А дети, как губка, все это впитывают, у них ослабляется иммунитет, они начинают болеть, заражают взрослых...

Кроме того, мы расплачиваемся за улучшение своего материального благосостояния - электрическое поле бытовых приборов, компьютера совсем не улучшает наше здоровье.

Еще один важнейший момент - отдых за границей, за пределами экологической системы нашей страны. Оттуда мы привозим иностранные вирусы и инфекции, мутированные и более агрессивные, не поддающиеся лечению старыми способами. Из-за этого стерлась сезонность заболеваний верхних дыхательных путей и глотки. Новая микробно-вирусная братия не позволяет поднять человеку иммунитет.

Если раньше пик приходился на осень-зиму, то теперь мы болеем круглый год. Летом пациентов нам добавляют вездесущие кондиционеры, дающие сильнейший перепад температур. Весной - те самые заграничные поездки.

К тому же у большинства наших граждан практически нулевая физическая подготовка. Сказывается и острая нехватка времени, да и природная лень затягивает нас на диванчик перед телевизором вместо вечерней пробежки хотя бы вокруг собственного дома.

Не все лекарства одинаково полезны

Еще одна причина массовых хронических заболеваниий - это лекарства, которые мы покупаем в аптеках. Не могу назвать точные цифры, но фальсифицированных препаратов очень и очень много. Да и уровень образования фармацевтов, работающих в наших аптеках, оставляет желать лучшего. (А ведь не секрет, что больной в первую очередь обращается в аптеку.) Одни не знают, что посоветовать в элементарных ситуациях. Другие без рекомендаций врача умудряются назначать антибиотики, продают лекарства, которые маскируют болезнь. Человеку становится легче, а через пару недель - обострение с осложнениями.

В идеале, если пациент, к примеру, обратился с жалобами на симптомы вирусной инфекции, аптекарь должен выдать ему препараты, снимающие болевые ощущения и жар, что-то - для повышения иммунитета, предупредить о возможных осложнениях и настоятельно рекомендовать в ближайшее время обратиться к врачу.

- Что же нам, несчастным, делать? Как уберечься от ангин и гайморитов?

- Оздоравливаться! Бегать, прыгать, плавать, есть фрукты и овощи, побольше зелени и поменьше сладкого, по возможности меньше жареного и копченого, принимать контрастный душ, ходить босиком, по возможности выезжать в лес, на природу - то есть готовить сани летом. Обратить внимание на состояние желудочно-кишечного тракта. Взрослым рекомендую обязательно ликвидировать очаги любых хронических инфекций в организме, поскольку именно в этом причина частых болезней ваших детей. Не забывайте проводить им каждые полгода противоглистную профилактику.

- А полезно, например, ежедневно промывать нос соленой водой или полоскать горло отваром шалфея перед уходом на работу или в школу?

- Бесконтрольное и неумелое промывание носа может привести к осложнениям. Во-первых, подобной процедурой вы вымываете индивидуальную и естественную микрофлору слизистой носа (вред тот же, что и после ежедневных очистительных клизм). Во-вторых, есть опасность загнать бактерии дальше, в пазухи носа или в евстахиевую трубу, соединяющую носоглотку с ухом, и тем самым вызвать отит - воспаление среднего уха.

Что касается шалфея, это можно, но не каждый день, а скажем, в период выздоровления или вирусных эпидемий.

Табу для уха, горла, носа

- А как еще нельзя лечиться?

- Учитывая изменение экологической обстановки и высокую агрессивность сегодняшних вирусов и микробов, хочу отметить, что старые дедовские способы лечения - почти НЕ СРАБАТЫВАЮТ. Раньше, например, теплое куриное яйцо помогало при гайморитах - сейчас я не рекомендую прогревать пазухи носа, потому что не уверена, как дальше себя поведет инфекция.

Ни в коем случае при болях в ушах их НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ. Из-за усиления кровообращения после прогревания субъективно больной ощущает облегчение, но потом наступает обострение, часто приводящее к таким осложнениям, о которых лучше не знать. При начинающихся простудах подходит только так называемое комфортное тепло - шарфик на шее, шапочка в прохладную погоду. И посидите, пожалуйста, дома - не ходите на работу с ангиной, гайморитом и другими острыми проблемами верхних дыхательных путей. От этого лучше будет и вам, и вашему начальству, поскольку продуктивность труда у вас после выздоровления только вырастет, и вы легко наверстаете пропущенные из-за болезни дни.

- А как можно себе помочь, если простуда, к примеру, только-только начинается?

- Тут важно различать простуду и ОРВИ. При первой помогают растирание, теплое обильное питье. Примите тот же «Колдрекс» или подобные ему препараты и - скорее в постель.

Если вас одолевает вирус - высокая температура, боль в мышцах, текут слезы - в этом случае важно укрепить стенки сосудов, чтобы не дать вирусу распространиться. Идеально подходит кальций с витамином С плюс опять же обильное теплое питье. И, естественно, скорее к врачу.


 
Количество просмотров:
683
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.