28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Обзор наушников VA Audio H-1 — хендмейд из Киева
24.11.2016

Где-то с полгода я являюсь обладателем удивительных наушников, сделанных полностью с нуля киевскими умельцами. И все эти шесть месяцев данная модель меня радует и звуком, и комфортом. Продукт этот мало известен широкой публике, поэтому в рамках популяризации отечественного (для меня) производителя я решил написать этот обзор.

За созданием данной модели стоят три человека. Основная работа лежит на плечах Василия Коваля и Александра Каплюка, помогает им Валентин Сергиенко, известный в кругах украинских ценителей за свои изделия из кожи. Как несложно догадаться, для VA H-1 он шьёт амбушюры и оголовья.

Модель эта делается полностью с нуля, ни одной готовой детали в их конструкцию не входит. Это наложило свой отпечаток на цену, ибо ручное мелкосерийное производство дешёвым не бывает. Стоимость данной модели составляет 1000 долларов, но я бы сказал, что они более чем сравнимы с другими моделями данного ценового диапазона.

Технические характеристики

    Излучатели: изодинамические
    Акустическое оформление: открытые
    Диапазон частот: 15 Гц – 38 кГц
    Импеданс: 14
    Чувствительность: 95 дБ
    Максимальная мощность: 900 мВт
    Кабель: сменный, 1,3 м, совместимый с Audeze
    Вес: 316 г

Дизайн и комфорт ношения

Так как упаковки у этих наушников никакой нет, то и раздел соответствующий я пропущу на радость любителям лапидарности. В комплект поставки входят сами наушники и кабель к ним. Провод, кстати, достаточно хороший, с неплохим содержанием серебра. Он совместим с Audeze, так что при желании вы сможете ещё и «Одиссеи» проапгрейдить.

По внешнему виду наушников, пожалуй, особо и расписывать нечего, на фото всё и так видно, хотя копий вокруг дизайна этих наушников сломано немало. Сделаны они полностью с нуля и практически штучным тиражом, поэтому у них нет одинаковости и доскональной повторяемости серийных моделей, да и вид их некоторые могут счесть недостаточно вычурным.

Я же, как ценитель ручной работы и эстетики стимпанка, считаю эти наушники прекрасными. Умелые гномы под горой сковали металлическую пластину их оголовья, выточили латунные крепления вилок и сами вилки. Древние энты из лучших сортов дерева создали чашки, покрытые лаком и отполированные до блеска. Лучшие скорняки Рохана из числа людей сшили мягкие амбушюры и оголовье. Могущественные майар своими заклинаниями создали магниты для излучателей, а благородные эльфы из легчайшего лунного света ночами плели для них мембраны.

Если откинуть шутки в сторону, то наушники вышли весьма функциональными и надёжными, тут нет пластика, все сделано из стали, латуни и дерева (единственное исключение — тефлоновые вставки в блоках крепления вилок, обеспечивающие плавное скольжение). Несмотря на основательность материалов — VA H-1 достаточно лёгкие, их вес без кабеля не намного превышает 300 грамм, что на фоне современных изодинамических флагманов, созданных под девизом «чем тяжелей, тем лучше» и давно уже переваливших за полкило — почти пушинка. Предыдущая версия этих наушников гордо носила латунные кольца на внешней стороне чашек, но от них отказались в пользу улучшения комфорта и пересчитали чашки так, чтобы сохранить прежний звук.

Действительно, VA H-1 очень комфортно носятся, но за это стоит благодарить не только малый вес, но и комфортные мягкие амбушюры с таким же оголовьем. Вес распределяется равномерно, и наушники можно носить долго. Из-за открытой конструкции нет эффекта перегрева ушей, доставляющего порой дискомфорт.

Кстати, амбушюры обращают на себя внимание двумя интересными фактами. Во-первых, они держатся благодаря магнитам магнитной системы излучателя, так что за комфортную замену амбушюр не приходится расплачиваться искажениями, которые могли бы добавить дополнительные магниты. Во-вторых, в нижней части амбушюр сделано небольшое отверстие, служащее для разгрузки передней камеры от избыточного давления, и позволяющее добиться более быстрой отдачи излучателя.

Из-за открытого формфактора эта модель явно не подходит для улицы или использования в офисе, в первом случае вам будет мешать внешний шум, во втором вы сами станете источником шума для коллег. Это наушники для домашнего прослушивания в уютном кресле, камин и бренди — очень желательны, хотя и не входят в комплект.

Кабель у наушников сменный, используются разъёмы Mini-XLR, по умолчанию, кабель заканчивается 3,5-мм штекером, но за ваши деньги разработчики могут исполнить любой каприз.

В общем, наушники сочетают в себе удобство и долговечность, а неплохой внешний вид дополняет картину.

Выводы

VA audio H-1 — это тот случай, когда вы получаете не наушники, а «видение» их создателей, их понимание того, как должна звучать музыка. К счастью, моё восприятие с разработчиками этой модели совпадает достаточно заметно, поэтому уже полгода эти «ушки» являются одной из самых часто слушаемых моделей в моей коллекции.


 
Количество просмотров:
614
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.