19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Мэр Кишинева пошел в наступление: После «убийства» Деда Мороза либерал решил заставить жителей столицы украшать гирляндами... камыши
24.11.2016

Градоначальник проведет «праздничную реформу» - город должен будет отказаться от символов Нового года в пользу деревенского колорита.

Так уж повелось: ни один праздник в Молдове не обходится без «деревенских мотивов». Особую страсть к ним, как известно, питает и мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, вносящий сельские элементы в абсолютно любое торжество - будь то День города или Новый год. Каприз это, блажь или игра колоницких душевных струн градоначальника — история умалчивает, однако факт остается фактом: из года в год молдавская столица превращается в воплощение провинциальной пошлости.

В настоящий момент Кишинев активно готовят к зимним праздникам: уже развесили по городу гирлянды, протестировали их, начали поиск новогодней ели. Столичные власти и, в частности, Дорин Киртоакэ даже озвучили некоторые детали праздничной концепции, одна из которых, как вы уже догадались, и заключается в использовании так называемых деревенских мотивов, которые, по мнению либерала, должны сменить «ушедшего в прошлое» Деда Мороза.

Этот момент меня, коренного кишиневца, честно говоря, возмутил до какой-то астрономической степени. Деревенские мотивы? Снова? Мало того, что в День города столицу обставляют камышами и плетеными заборами, теперь и Новый год Киртоакэ принялся переформатировать?! Хоть убейте, не могу я понять, зачем городу — деревенские мотивы! Замечу, что я не против их наличия - мне не по нутру тот факт, что они становятся лейтмотивом торжества.

Меня возмущает это вечное проецирование Дорином Киртоакэ своих сельских привычек на городскую среду, его зудящее намерение все в городе подогнать под себя и свои личные убеждения. Вот чем ему не угодил Дед Мороз? Может, он чего-нибудь оккупировал? Или, вероятно, поставил под сомнение румынские ценности, идею «унири» или евроинтеграции? Дед Мороз — это детская радость, яркие воспоминания, ощущение праздника, и Дорин Киртоакэ не вправе сдавать их в утиль! Но что ему наши слова, критика и замечания? Он, вон, решил на площадь снова карусели притащить — те, к слову, с которых люди в минувшем году попадали.

Стремление Киртоакэ внести «деревенские мотивы» в праздничные программы лишний раз подчеркивает природу градоначальника: придавая городу деревенские черты, он только выпячивает свою привычку обращать любой прогресс в деградацию. Верной дорогой идем, товарищи...


 
Количество просмотров:
732
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.