25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Проект налоговой и таможенной политики на 2017 год одобрен парламентской комиссией
25.11.2016

Проект налоговой и таможенной политики на 2017 год был одобрен в среду, 23 ноября, парламентской комиссией по экономике, бюджету и финансам, передает IPN.

Проект предлагает механизмы снижения эффекта прогнозируемой инфляции на доходы населения. В частности, сумма личного освобождения и освобождения на иждивенцев, рассчитываемой из налогооблагаемого дохода лица, будет увеличена на 5 процентов и  приведена в соответствие с уровнем инфляции.

Кроме того, планируется увеличение транша налогооблагаемого дохода с 29 640 лей в 2016 году до 31 140 лей в 2017 году. Будут применяться две ставки налогообложения доходов: 7 процентов для доходов до 31 140 лей и 18 процентов для доходов, которые будут превышать эту сумму.

Увеличится с 15 060 до 15 840 лей и личное освобождение участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, участников боевых действий за территориальную целостность Молдовы, в боях в Афганистане, инвалидам I и II группы, жертвам политических репрессий, впоследствии реабилитированным, другим категориям лиц, связанным с ними.

Документ также предусматривает продление срока подачи декларации, таким образом, крайний срок будет 30 апреля. В настоящее время он истекает 31 марта.

Еще одно нововведение относится к установлению единого режима налогообложения доходов, полученных от деятельности, осуществляемой адвокатами в рамках адвокатского кабинета или объединенного адвокатского бюро, публичными нотариусами, судебными исполнителями, медиаторами в индивидуальных бюро медиации, судебными экспертами, переводчиками (авторизованными переводчиками), а также представителями профессий, связанных с системой правосудия.

Таким образом, ставка налога, применяемая к доходам, полученным лицами, которые осуществляют профессиональную деятельность в смежных сектору юстиции областях, составит 18 процентов с правом вычета в целях налогообложения обыкновенных и необходимых расходов для осуществления профессиональной деятельности. Дополнительно эти лица должны уплатить и налог на благоустройство территории, как и любое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. В настоящее время этот режим применяется только в отношении доходов, полученных адвокатами, нотариусами и судисполнителями.

Впервые проект устанавливает упрощенный режим налогообложения физических лиц, которые получают доходы от самостоятельной торговой деятельности с другими физическими лицами без образования организационно-правовой формы предпринимательской деятельности. Изменения призваны поддержать физических лиц в целях инициирования собственного бизнеса и устранения трудностей, связанных с торговой деятельностью на основании предпринимательского патента, который будет аннулирован с 2017 года.

Таким образом, в соответствии с упрощенным налоговым режимом, налог для физических лиц, которые получают доходы от самостоятельной торговой деятельности с другими физическими лицами, будет пропорциональным размеру дохода от продаж. Он составит 1 процент от объекта налогообложения.

Среди улучшений, предлагаемых бизнес-среде, числится корректировка отчетного периода, который может отличаться от календарного года, зачет суммы НДС за регулярно оказанные услуги, освобождение авторизированных хозяйствующих субъектов от уплаты процентной ставки при продлении срока платежей для импортных операций и др. Кроме того, были расширены налоговые льготы для компаний в ИТ-сфере до 2020 года.

Документ предполагает ежегодное увеличение ставок акцизов для табачных изделий, увеличению подлежат акцизы на нефтепродукты, а на алкогольные напитки акцизы будут зависеть от темпов инфляции на ближайшие три года. Установление размера акцизов на три года дает более высокую степень предсказуемости, как для бизнеса, так и для доходов в государственный бюджет.

Проект налоговой и таможенной политики на 2017 год должен быть обсужден и принят на пленарном заседании парламента.


 
Количество просмотров:
549
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.