25 Апреля 2024
Чемпиона мира по шахматам определит тай-брейк
29.11.2016

В матче за титул чемпиона мира по шахматам завершилась первая часть — Магнус Карлсен и Сергей Карякин сыграли последнюю партию с классическим контролем времени. Партия стала самой короткой в поединке.
​В двенадцатой партии белыми играл действующий чемпион мира Магнус Карлсен, соперники вновь выбрали вариант испанской партии. За 20 минут соперники сделали 22 хода, и к этому моменту партия уже перешла в эндшпиль.

У каждого из гроссмейстеров после 22 ходов на доске остались лишь ладья и слон, и, дождавшись 30-го хода, соперники согласились на ничью. Регламент поединка позволял заключить ничью не ранее 30-го хода.

Партия стала самой короткой в матче за титул чемпиона мира. Ранее самой быстрой была шестая партия, в которой гроссмейстеры сделали 32 хода.

Завершив партию, Карлсен заявил, что предвидел быструю ничью. «По тому, как матч развивался, тай-брейк меня устраивает», — сказал чемпион мира норвежскому телевидению.

После двенадцати партий счет оказался равным — 6:6. Каждый из шахматистов выиграл по одной партии, все остальные завершились вничью. Теперь титул чемпиона мира будет разыгран на тай-брейке, который состоится в ночь с 30 ноября на 1 декабря по московскому времени.

Тай-брейк стартует с четырех партий с контролем времени 25 минут+10 секунд на ход. Цвет фигур будет меняться в каждой партии, а обладателя белых в первой партии определит жребий.

Если после этого в поединке сохранится ничья, то соперники сыграют блиц — две партии с контролем времени 5 минут+3 секунды на ход. При необходимости будут сыграны пять блицев.

В случае ничейного результата чемпиона мира определит армагеддон — партия, в которой белые получают пять минут, а черные — четыре, с добавлением трех секунд после 61-го хода, но при этом белые обязаны выигрывать. Черных устроит ничья.

Карлсен стал чемпионом мира в 2013 году, выиграв чемпионский матч у индийца Вишванатана Ананда. Через год норвежец и индиец вновь сыграли матч за титул чемпиона мира, и победа опять досталась норвежцу.

Карякин в марте 2016 года выиграл турнир претендентов, на одно очко опередив американца Фабиано Каруану. Для россиянина матч за чемпионский титул — первый в карьере.