20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Социалисты обеспокоены возможным повышением тарифов на электроэнергию
30.11.2016

Депутаты-социалисты обеспокоены возможным повышением с 1 января 2017 года тарифов на тепло и электроэнергию, по меньшей мере, на 30%. На состоявшейся пресс-конференции социалисты заявили, что это может произойти после того, как Министерство экономики заключило Соглашение с компанией Gas Natural Fenosa, в соответствии с которым министерство признало убытки поставщика электроэнергии в размере 1,7 миллиарда леев и обязалось покрыть их за счёт тарифов, выплачиваемых гражданами, передаёт IPN.

„Рост затрат на производство тепла произошёл в основном вследствие нерациональной реорганизации теплоэнергетического комплекса столицы (слияние ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Термокома). В результате руководство этими предприятиями перешло к людям некомпетентным, которые сознательно уничтожают теплоэнергетический комплекс Кишинёва. Так, предприятие Термоком сегодня доведено до банкротства, ТЭЦ-1 законсервирована, а ТЭЦ-2 работает в половину своей мощности, что приводит к значительному росту тарифов для потребителей”, - пояснил депутат от ПСРМ Влад Батрынча.

Социалисты также заявили, что, подписав Меморандум с МВФ, правительство взяло на себя обязательство повысить тарифы на тепло и электроэнергию. По словам представителей ПСРМ, пункт 32 этого Меморандума предусматривает, что „тарифные отклонения, накопленные энергетическими компаниями, будут покрыты за счёт их включения в тариф”, а размер этих отклонений эквивалентен сумме в 2,2 миллиарда леев.

Социалисты осудили „непрозрачный и необоснованный порядок формирования тарифов на электроэнергию и отопление” и озвучили ряд требований, в числе которых: инициирование НАРЭ комплексного международного аудита деятельности энергетических компаний, проведение комплексной проверки деятельности энергетических компаний Национальным центром по борьбе с коррупцией, введение моратория на пересмотр тарифов до завершения международного аудита и проверки, проводимой НЦБК.

Министерство экономики и Группа Gas Natural Fenosa в Молдове подписали Соглашение об упорядочении возврата тарифных отклонений, зарегистрированных в результате отсутствия корректировки тарифов на электроэнергию в течение 2012–2015 годов. Стороны договорились о том, что период возмещения тарифных отклонений начнётся с 1 января 2017 года. К этому моменту сумма отклонений, скорректированная с учётом процентной ставки, составит около 1,75 миллиарда леев. Эта сумма будет возмещена в течение 4 лет, в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года, за счёт тарифов на распределение и поставку электроэнергии, рассчитываемых и корректируемых ежегодно с целью возврата основного долга в полном объёме в течение указанного периода возмещения, при процентной ставке в 7,66% годовых.


 
Количество просмотров:
323
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.