20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Визит Атамбаева в Кишинев в 2015 году – «государственная тайна»
02.12.2016

Таинственный визит в Кишинев президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в марте 2015 года является государственной тайной. Это подтвердил сегодня сам Атамбаев в рамках пресс-конференции, отвечая на вопрос о цели его визита в Кишинев в прошлом году.
 
«Всего я вам никогда не расскажу. Есть такое понятие, как государственная тайна. Речь шла об отношениях Молдовы с Россией и Евросоюзом. Были сложности и внутри страны. Я провел переговоры и с Путиным, и с чиновниками Молдовы, и с Ангелой Меркель», - заявил президент Кыргызстана.
 
Говоря о чиновниках, Атамбаев отклоняется от истины, потому что он не встречался ни с президентом Николаем Тимофти, ни с другими высокопоставленными лицами, а только с олигархом Владимиром Плахотнюком, который не занимает и не занимал тогда никакой государственной должности.
 
Более того, президент Кыргызстана дает понять, что избрание социалиста  Игоря Додона на пост президента РМ является результатом обсуждений того периода, то есть, в том числе и с Плахотнюком.
 
«Речь шла о том, что нельзя выкручивать руки Молдове, как это было на Украине. Иначе это может рвануть. В Молдове избрали нового президента и все стабильно. В какой-то степени это и наша заслуга. Не ищите везде грязь», - заявил Атамбаев в ходе пресс-конференции.
 
Напомним, что поспешный визит президента Кыргызстана в Кишинев  состоялся 15 марта 2015 года, когда Атамбаев встретился с первым вице-председателем ДПМ, в то время депутатом Владимиром Плахотнюком за день до встречи с лидером Кремля Владимиром Путиным.
 
Как и любой другой глава государства, Атамбаев был встречен в официальном зале Международного аэропорта Кишинева, а впоследствии он воспользовался президентским эскортом. Встреча состоялась вдали от глаз прессы. Позже обсуждалось несколько версий, связанных с целью встречи, и одна из них заключалась в том, что Атамбаев должен был передать Путину послание. Ни ДПМ, ни первый вице-председатель этой партии не соизволили раскрыть общественности цель этой встречи.


 
Количество просмотров:
405
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.