29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Проект бюджета Молдовы на 2017-й год: на что не хватит денег
02.12.2016

 В 2017-м лей подешевеет по отношению к доллару на 2%. Таким образом, средний курс обмена американской валюты составит 20 леев и 40 банов. Исходя из этих цифр финансов прогнозирует бюджет на будущий год. По данным ведомства средняя заработная плата по экономике вырастет на 3%, достигнув показателя 5300 леев.

Откуда поступят деньги в госбюджет?

По прогнозам Минфина, в 2017-м доходы и расходы вырастут более чем на 10%, составив соответственно 32,7 и 36,9 миллиарда леев. В структуре денежных поступлений в государственную казну доминируют налоги и сборы, которые составят 86%, а в денежном выражении — 28,3 миллиарда леев. Еще одна статья доходов, на которую опирается Минфин — зарубежные гранты. В будущем году их объем вырастет на 41% по сравнению с 2016-м. Как отмечают в профильном ведомстве, в 2017-м власти ожидают от Европейской комиссии поступления денежного транша для бюджетной поддержки, который так и не дошел в прошлом году. Эти деньги будут потрачены на реформу юстиции и на строительство газопровода Унгены-Кишинев. 

Все остальные доходы останутся на уровне завершающегося 2016-го года. На что потратит средства государство? В структуре расходов гос. бюджета — 2017 преобладает образование. На него потратят 24,5% всех средств. Далее в списке следуют социальная защита — 20%, государственные услуги общего назначения (включая трансферты в другие бюджеты и обслуживание государственного долга) — 16,5%, услуги в области экономики — 14,5%. На поддержание общественного порядка, оборону и национальную безопасность планируется потратить 11% от всех расходов.

Охрана здоровья находится в списке приоритетов на шестом месте — расходы на эту статью составят 9,3%. На развитие культуры, спорта и молодежные программы государство потратит менее 2% средств. Меньше всего государство выделит на защиту окружающей среды — 0,6%.

Про дефицит и госдолг Госдолг в 2017-м увеличится на почти 13%.В свою очередь, дефицит государственного бюджета в 2017-м году составит 4 миллиарда 155 миллионов 600 тысяч леев. Власти намерены покрыть его за счет внутренних и внешних источников. Речь идет о доходах, полученных от продажи публичной собственности, выкупа государственных ценных бумаг и др. Минфин рассчитывает, что справиться с бюджетным дефицитом получится, получив 50 миллионов евро от правительства Румынии, 60 миллионов евро в виде макрофинансовой поддержки от ЕС. Власти ожидают поддержку в вопросе покрытия дефицита и от других внешних доноров — МВФ, Всемирного банка


 
Количество просмотров:
377
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.