23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Три фракции покинули заседание парламента в знак протеста: «Почему Филип не пришел на слушания по делу о питании детей в школах?»
02.12.2016

Три парламентские фракции в знак протеста покинули заседание парламента. Спикер Андриан Канду был вынужден прервать заседание из-за отсутствия кворума.   

Первыми заседание покинули либерал-демократы  знак протеста против срочного включения в повестку дня сегодняшнего заседания ряда вопросов, которые депутаты не успели изучить. Среди таковых и законопроект, по которому бывшие президенты Республики Молдова по истечении срока полномочий будут пользоваться на постоянной основе автомобилем, а в течение четырех лет - рабочим офисом и услугами личного ассистента.

«У нас создалось впечатление, что мы продолжаем играть в парламент. В сентябре не было пленарных заседаний, как и на этой неделе. Постоянное бюро не заседало. Включенные законопроекты очень важны, но мы не хотим спешки, мы хотим вникнуть в суть этих вопросов. Также предлагается провести слушания по сдаче в концессию аэропорта. Предполагаем, что это реакция на то, что произошло вчера, потому что когда полгода назад мы требовали проведения слушаний, их так и не включили. Теперь вы нашли выход из ситуации», - заявил глава фракции ЛДПМ Тудор Делиу.

В свою очередь социалисты и коммунисты также выразили свое недовольство тем, что на сегодняшние парламентские слушания по делу о продовольствии для школ и детсадов после скандала с испорченными продуктами был приглашен вице-премьер Георгий Брега, хотя депутаты ждали информации от премьер-министра Павла Филипа.  

«Дело о поставках испорченных продуктов для детей потрясло все общество. Мы с самого начала покидаем заседание. Требуем проведения специального заседания исключительно по этому вопросу», - заявил лидер ПКРМ Владимир Воронин.

«На прошлой неделе было принято решение о проведении слушаний с участием премьера Филипа. Тема уж слишком щепетильна, чтобы слушать г-на Брегу, который не так уж и осведомлен. Очевидно, что кто-то принял другое решение. Это инсценировка слушаний. Втайне от всех появляются другие законопроекты, которые вводятся без обсуждения в комиссиях», - отметил депутат ПСРМ Влад Бэтрынча. 

В ответ спикер пояснил, что правительство решает, кого посылать на слушания. 

«На прошлой неделе пленум решил провести слушания, не уточнив, кого планируется пригласить. Мы обращаемся к правительству, которое решает, кто придет. Похоже, некоторые разыгрывают спектакль и шоу и не заинтересован в проведении этих слушаний», - сказал Андриан Канду.

Из-за отсутствия кворума заседание парламента пришлось отменить.


 
Количество просмотров:
483
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.