28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Антикоррупционная прокуратура требует отстранения лиц, ответственных за дорогие покупки Apă-Canal Chişinău
03.12.2016

Антикоррупционная прокуратура потребовала временно отстранить от должности технического директора и главу отдела экономического анализа и цен АО Apă-Canal Chişinău. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением при заключении контрактов с фирмами, выигравшими тендеры предприятия.

По данным прокуратуры, с 2013 по 2015 год технический директор предприятия и его глава отдела состояли в Комиссии по организации и проведению тендеров на закупку товаров, работ и услуг. Именно они, по мнению прокуроров, способствовали тому, чтобы тендер выигрывали определенные фирмы, владельцем или учредителем которых была дочь генерального директора. После этого предприятие закупило у фирмы товары для собственных нужд по завышенной цене, причинив предприятию ущерб в размере более 2 млн леев.

Прокуроры считают необходимым отстранение обвиняемых от занимаемых должностей, чтобы они не препятствовали расследованию, не оказывали виляние на свидетелей и не уничтожили доказательную базу по делу.

После возбуждения уголовного дела генеральный директор Apă Canal подал заявление об отставке, а на данный момент он, как и его подчиненные, находится под следствием.
 
За такие преступления Уголовным кодексом предусмотрен штраф до 2350 у.е или тюремный срок до 6 лет. В обоих случаях с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенными видами деятельности на срок до  лет.


 
Количество просмотров:
341
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.