27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Молодые люди недовольны в основном тем, как развивается демократия
03.12.2016

Более половины молодых людей из Республики Молдова в возрасте от 14 до 29 лет, а именно 61,7%, недовольны, и очень недовольны развитием демократии в стране. Еще 26,3% не имеют определенную позицию, и только 8,3% очень довольны. Остальные опрошенные не знали, что ответить, показывает опрос, проведенный Центром социологических исследований и маркетинга CBS-AXA в рамках проекта „Youth inclusion”.
Социолог CBS - AXA Василе Кантаржи заявил, что среди молодежи отмечается низкий интерес к политике. Только один из четырех молодых людей очень интересуется политикой, а остальные мало или вовсе не заинтересованы в этой теме. Интерес к политике выше среди молодых мужчин из городской среды. Кроме того, интерес к политике тесно связан с уровнем образования молодежи. Таким образом, молодые люди с более высоким уровнем образования проявляют повышенный интерес к политике, по сравнению с остальной молодежью. 

Василе Кантаржи считает мифом то, что молодые люди не участвуют в выборах. На вопрос, сколько раз участвовали в выборах после достижения совершеннолетнего возраста, каждый второй опрошенный молодой человек ответил, что участвовал во всех выборах. Тем не менее, исследование показывает, что один из пяти молодых людей ни разу не голосовал. Основным источником информирования молодежи о политической жизни является интернет. 

80% из молодых людей информируется на эту тему посредством глобальной сети, а в целом по стране основным источником информации является телевидение. Присутствовавший на мероприятии министр молодежи и спорта Виктор Зубку заявил, что данные, полученные в ходе опроса, помогут властям в разработке политик, ориентированных на потребности молодежи. 

„Для нас, как центрального органа публичного управления, очень важны эти данные и анализ экспертов, которые дают социологическую картину молодежного сектора. В этой области существует широкий спектр проблем, и мы должны расширить палитру предложений в этом направлении”, - сказал министр молодежи и спорта. Представитель Делегации ЕС в Молдове Марко Геммер сказал, что проект направлен на повышение участия молодежи в разработку политик в этом сегменте путем предоставления необходимой поддержки. 

„Европейский союз принял амбициозную молодежную стратегию для того, чтобы определить, где именно необходима поддержка. Это исследование является очень важным и проводится не только в ЕС, но и в других государствах. Нужно обеспечить молодежи доступ к образованию, и мы предлагаем возможности для активного участия в общественной жизни”, - сказал Марко Геммер. Он добавил, что благодаря результатам исследования установлено, что проблемой молодежи Республики Молдова является миграция и отсутствие рабочих мест. 

Он заверил, что ЕС, в качестве партнера Республики Молдова, будет способствовать решению существующих проблем, чтобы граждане чувствовали себя по-настоящему европейскими гражданами. Проект „Youth inclusion” реализует Организация экономического сотрудничества и развития при финансировании Европейского союза.


 
Количество просмотров:
492
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.