28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Батрынча о намерении власти лишить ряда полномочий президента: Гимпу решил отомстить за свой 1% голосов (Video)
04.12.2016

Исполнительный секретарь Партии социалистов прокомментировал намерение парламентского большинства перевести Службу государственной защиты в подчинение Службы информации и безопасности, а ее - в подчинение правительства. 

- Это характерно для этого парламента - в спешке, в тайне, по-шулерски, из рукава и так далее. Таковы методы этого  большинства. Народ выбрал президента. Ни один раз в истории Республики Молдова за политика не голосовало такое большое количество граждан. Народ делегировал добрую часть своего суверенитета этому президенту. И что делает эта власть? Тайно пытаются отобрать рычаги у президента, который представляет весь народ, - сказал он. 

Политик отметил, что это игры в стиле Гимпу, который, похоже, решил таким образом отомстить Игорю Додону за то, что сам набрал на прошедших выборах так мало голосов. 

- "За меня проголосовал всего 1%, поэтому давайте наведем порядок с избранным президентом и уберем что-то из его полномочий", - так рассуждает лидер ЛП. Но нас это не пугает. Главное решение - роспуск этого парламента и досрочные парламентские выборы. Только так мы сможем отстранить таких политических персонажей, как Михай Гимпу от кормушки, где очень тепло и хорошо. Тогда исчезнут и такие проекты, - добавил он. 

Напомним, согласно проекту закона, подписанного демократами, либералами, бывшими либерал-демократами и экс-коммунистами, Служба государственной защиты, которая ныне находится в подчинении президентуры, будет переведена в ведомство Службы информации и безопасности, а та, в свою очередь, перейдет в подчинение парламенту.  

Игорь Додон, в свою очередь, уверен: пойти на этот шаг власть заставил страх перед всенародно избранным и неконтролируемым правящим альянсом президентом. В данной связи глава государства заявил, что ни один закон, измененный в спешке "под столом", не помешает ему выполнить данные гражданам обещания. 


 
Количество просмотров:
775
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.