28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Итальянцы отвергли предложение о реформе конституции, Маттео Ренци анонсировал свою отставку
05.12.2016

Предложенная премьер-министром Италии Маттео Ренци конституционная реформа провалилась, не встретив поддержки жителей на прошедшем в воскресенье всенародном референдуме. Политик признал поражение и объявил о решении уйти в отставку в ближайшее время, сообщает "Интерфакс".

"Сторонники "нет" победили, причем сделали это удивительно убедительным образом", - заявил Ренци. По его словам, во второй половине дня в понедельник он поблагодарит членов правительства за работу, а затем направится к президенту страны, чтобы передать ему заявление об увольнении.

Как отмечает Reuters, на провал реформы еще до заявления Ренци указывали данные экзит-поллов: против инициативы премьер-министра высказалось подавляющее большинство итальянцев. Подобный итог, считают в агентстве, открывает дверь для политической нестабильности в Италии.

ТАСС передает, что против реформы, согласно экзит-поллам, высказались около 60% проголосовавших, тогда как в ее поддержку - не более 40%. "Явка - неожиданно высокая. Это праздник демократии. Я поздравляю с победой всех, кто не поддерживал эту реформу, я желаю вам дальнейшей плодотворной работы", - заключил премьер.

Как отмечалось ранее, провал итальянского конституционного референдума может нанести удар по Евросоюзу, заинтересованному в том, чтобы Ренци сохранил свой пост. Эксперты же сравнивали эффект от поражения реформы с британским "брекзитом".

Суть реформы заключалась в масштабном видоизменении национального парламента. Документ предполагал упразднение двухпалатной системы, которая закреплена в Конституции страны от 1948 года. В случае одобрения изменений верхняя палата (сенат) перестала бы быть избранным органом и больше не участвовала в голосовании о доверии правительству. Институт пожизненных сенаторов, которые назначаются сейчас президентом, был бы устранен. Новых же сенаторов стало бы всего 100 вместо нынешних 315, причем они бы перестали получать зарплату.

Опросы, впрочем, показывали, что многие итальянцы выступают против реформы исключительно из-за того, что хотят отставки Ренци. За последнее десятилетие уровень жизни в стране ощутимо снизился, и граждане разочарованы действующим правительством.


 
Количество просмотров:
247
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.