29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Бизнес-партнер смерти: Плахотнюк торгует свободой смертельно больного человека, заставляя его оклеветать Усатого
05.12.2016

Под конец прошедшей недели телевизионные СМИ, принадлежащие Плахотнюку, попытались вбросить в общество сомнительный продукт, который почему-то посчитали информационной бомбой против Ренато Усатого. Речь об интервью с некогда крупным бизнесменом Леонидом Волнянским, учредителем торгового комплекса Elat, первого из открывшихся ещё в 90-е годы в Молдове.

Волнянский давно не появлялся на публике, потому что уже несколько лет живет вместе с семьей в Израиле, где проходит интенсивный курс лечения. Леонид Волнянский страдает онкологическим заболеванием. Впрочем, явно не только из-за этого ему с таким трудом далось общение с так называемым журналистом. Балакчи постоянно, но безуспешно пытается заставить собеседника в чем-то обвинить Ренато Усатого. Разговор ведется в помещении, похожем на комнату для допросов. Волнянский по памяти, путано и явно нехотя пересказывает известную историю с «Универсалбанком». В интервью нет ничего нового, кроме заявления о том, что Волнянский сотрудничал с Горбунцовым, а также был в 2011 году у Ренато Усатого на дне рождения. По окончании «интервью» Волнянский даже проговаривается о заказчиках. «Надеюсь, теперь мои проблемы закончатся», — произносит он, явно имея в виду не только здоровье. 

Вечером в четверг Вячеславу Балакчи с «аналитиком» Виктором Гурэу пришлось выкручиваться из сложившейся ситуации. Они наговорили целый фантастический роман в прямом эфире Публика ТВ. 

Ренато Усатый прокомментировал интервью с Волнянским в пятницу вечером: «Мне было очень неприятно наблюдать интервью Леонида Волнянского. На самом деле мы знакомы не 15 лет, а 16 или 17. Я понимаю, почему именно его заставили, почему выбрали в роли свидетеля. Он еще давал показания какие-то против меня в прокуратуре». 

Рассказывая о Волнянском, Усатый заметил, что «Леонид Яковлевич был очень сильным бизнесменом, человеком, у которого обороты были миллионы долларов, если не десятки миллионов долларов в год». 

«Но жизнь дала трещину. Он нашел не самого подходящего партнера в лице Горбунцова, из-за чего сегодня имеет уголовное дело. Горбунцов его как-то запутал в тот момент, когда был владельцем «Универсалбанка», предложил где-то подписаться. Горбунцов это часто исполнял и в России, не только в Молдове. В результате под имя Волнянского были выделены деньги, которые, как он утверждает, он не брал: все деньги украл Горбунцов». 

«Леонид говорил правду о том, что он был в 2011 году у меня на дне рождения в Москве и познакомился со многими моими московскими друзьями, которые не имеют никакого отношения ни солнцевской мафии, ни к лунной, ни в галактической и так далее. На этом же дне рождения Волнянский познакомился с Плахотнюком. Про это он забыл рассказать в своем интервью», — комментирует далее Ренато Усатый. 

Мэр Бельц раскрыл причину появления данного интервью: «У Волнянского 8 декабря должен быть суд. Буюканский суд должен огласить приговор. Прокуроры потребовали 10 лет за мошенничество, связанное с «Универсалбанком». И тут Волнянского, который много лет не приезжал в Молдову, нашли. Его привезли, посадили, и вы видели, как сквозь зубы он говорил. Говорил то, что помнит, потому что во многих вещах он, конечно, запутывается, но Бог ему судья». 

Ренато Усатый также дал моральную оценку организаторам этого медиа-события: «Важно другое. Плахотнюк использует человека, у которого тяжелейшее положение, который с семьей живет в Израиле, прошел более 20 или 30 химиотерапий за эти годы. Его записывали, в том числе, его компаньоны и кредиторы, в покойники, но он как-то выжил. Живет впроголодь, и тут ещё суд. Плахотнюк выбрал человека, который из-за своего физического состояния может в любой момент умереть».

«И вот, я слышал сегодня, что перенесли оглашение приговора на год для того, чтобы его держать на крючке. Вы видели вчера, что эти подонки в лице Балакчи и Гурэу, говорили, что будут ещё интервью с Волнянским. Видимо, Плахотнюк этим интервью недоволен, потому что из него ничего не понятно», — подытожил Ренато Усатый.


 
Количество просмотров:
747
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.