23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Эрдоган утвердил соглашение по "Турецкому потоку"
06.12.2016

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с Россией по проекту строительства газопровода "Турецкий поток". Об этом говорится на сайте главы государства. Закон опубликован за подписью президента в официальном правительственном вестнике Resmi Gazete.

Таким образом, как отмечает ТАСС, турецкие власти окончательно утвердили межправительственное соглашение, сняв все законодательные ограничения перед его практической реализацией.

Накануне премьер-министр Турции Бинали Йылдырым перед вылетом в Москву, куда он прибыл с официальным визитом, напомнил о том, что 2 декабря турецкий парламент на Генассамблее ратифицировал соглашение о реализации проекта "Турецкий поток". Он отметил, что теперь в Анкаре ждут ратификации от Госдумы.

Проект "Турецкий поток" был анонсирован российским руководством в декабре 2014 года в качестве замены "Южного потока". Предполагалось, что морской участок "Турецкого потока" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд кубометров каждая. Впоследствии переговоры по проекту были приостановлены. Строительство газопровода заморозили в декабре 2015 года после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции в Сирии.

9 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после личной встречи с Владимиром Путиным заявил, что Анкара готова реализовывать с Россией проект газопровода. Затем он объявил о готовности страны разделить с Москвой пополам затраты на возведение сухопутной части "Турецкого потока".

10 октября Москва и Анкара заключили межправительственное соглашение по строительству газопровода "Турецкий поток". Документ был подписан министром энергетики России Александром Новаком и его турецким коллегой Бератом Албайраком в присутствии президентов двух стран Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Проект предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части газопровода должна составить около 910 км, сухопутной части на турецкой территории - 180 км. Общая стоимость проекта оценивалась в 11,4 млрд евро. Поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для турецкого рынка.


 
Количество просмотров:
304
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.