19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Андрей Нэстасе: «Повышение пенсионного возраста – попытка власти взвалить на плечи граждан собственные ошибки и преступления»
06.12.2016

Повышением пенсионного возраста и страхового стажа власть признала свою вину за общественно-экономический упадок в стране и снова пытается проводить реформы за счет граждан, взваливая на их плечи свои ошибки и преступления. Таково заявление председателя партии «Платформа Достоинство и Правда» Андрея Нэстасе в связи с утвержденным вчера правительством законопроекте о повышении пенсионного возраста до 62 лет для женщин и 65 лет для мужчин.  

«В условиях, когда продолжительность жизни в Молдове очень низкая, а качество жизни большинства пенсионеров ужасно, существенное повышение пенсионного возраста должно быть последней мерой пенсионной реформы, и только при условии, что все остальные меры не дали ощутимого результата. ППДП считает действия незаконной власти очередной попыткой «провести» необоснованную и сомнительную реформу, взамен на подачки внешних партнеров, необходимых для покрытия дефицита и брешей в государственном бюджете, которые были спровоцированы воровством и хищениями», - говорится в заявлении ППДП.

Эксперты платформы предлагают системное решение проблемы таким образом, чтобы внедрение реформ происходило последовательно. По их мнению, основной причиной кризиса в пенсионной системе является катастрофическое положение национальной экономики. В этом направлении необходимо внедрение реформ в сфере правосудия и экономики, посредством ликвидации всех преступных схем по расхищению бюджета и государственных предприятий, дезоффшоризации экономики; введения мер по налоговому поощрению легального бизнеса; мер по предотвращению выплаты зарплат в конвертах; реформирования судебной системы, прокуратуры, НЦБК и МВД, с деполитизацией этих ведомств, и наделением их независимостью, что обеспечит безопасность предпринимателям, и поспособствует существенному росту инвестиций с созданием рабочих мест в экономике страны; а также проведения реформ центральной административной власти и реальной борьбы с коррупцией, особенно в сфере урегулирования и контроля бизнеса.  

«По сути, перечисленные перемены означают освобождение экономики Республики Молдова, и это не может произойти, пока жив мафиозный режим Плахотнюка», - отмечают представители ППДП.

В том, что касается реформирования пенсионной системы, представители ППДП считают, что оно должно быть реализовано в два этапа. Сначала пенсии должны быть увеличены до уровня прожиточного минимума для всех пенсионеров. Для этого необходимо создать специальный социальный фонд, средства которого будут пополняться за счет специального налога на финансовые оффшорные операции, налога на роскошь, введенного для ряда видов недвижимости и автомобилей, специальных налогов на азартные игры и финансовые средства, полученные в результате отчуждения собственности чиновников и судей, а также их родственников, которые не смогут доказать происхождение средств на покупку собственности и др.

Ниже предлагаем вашему вниманию план эффективного реформирования пенсионной системы, предлагаемый партией «Платформа «Достоинство и Правда».
 
ЗАЯВЛЕНИЕ Платформы «Достоинство и Правда» в связи с несостоятельностью реформы пенсионной системы

Режим Филипа-Плахотнюка принял 5 декабря 2016 года во второй половине дня законопроект о внесении поправок в законодательные акты, касающиеся реформирования пенсионной системы.
 
Проект особой значимости, касающийся почти 700 тысяч граждан, был подготовлен в спешке, без расширенных публичных обсуждений организациями пенсионеров, а точнее тех, кого новые положения так называемой реформы непосредственно касаются.  Власти намерены закончить с утверждением закона до зимних праздников, когда общество занято приготовлениями к праздникам, хотя документ подвергся жесточайшей критике многочисленных экспертов, гражданского общества и профсоюзов.  

Повышением пенсионного возраста и страхового стажа власть признала свою вину за общественно-экономический упадок в стране и снова пытается проводить реформы за счет граждан, взваливая на их плечи свои ошибки и преступления.

В условиях, когда продолжительность жизни в Молдове очень низкая, а качество жизни большинства пенсионеров ужасно, существенное повышение пенсионного возраста должно быть последней мерой пенсионной реформы, и только при условии, что все остальные меры не дали ощутимого результата.

Из представленного проекта не ясны источники финансирования так называемой реформы, даже на первоначальном этапе. Власти обещают, что начиная с 2017 года, размер пенсий лиц, достигших пенсионного возраста в 2001-2008 гг. будет повышен до 35%, а лица, которые достигнут пенсионного возраста в следующем году, будут получать вдвое больше, чем это предусмотрено старой системой. Наши расчеты показали, что на выполнение этих обещаний, необходимо минимум 500 млн леев дополнительных средств. И это в условиях жесткого дефицита бюджета социального страхования, который планируют пополнить средствами госбюджета на следующий год в сумме 5,5 млрд.леев, как и в 2016 году. Ввод взносов обязательного социального страхования для индивидуальных фермерских хозяйств, учитывая состояние сельского хозяйства и отток сельских жителей, не сможет обеспечить поступление необходимых средств, чтобы покрыть обещания олигархической и антинародной власти.    

В этих условиях ППДП предлагает системный подход одновременного внедрения всех реформ, разработанный в результате глубокого анализа создавшейся конъюнктуры.

I. Структурные реформы экономики и правосудия (срок внедрения не более 2 лет).

Основной причиной кризиса пенсионной системы является катастрофическое состояние национальной экономики. Взносы соцстрахования зависят от количества рабочих мест и размера официальной заработной платы. Учитывая массовый отток граждан из страны и высокий уровень теневой экономики, система социального страхования достигла положения, когда на одного пенсионера приходится один единственный плательщик взносов соцстрахования, в то время как нормами предусмотрены три.

Крайне важно в кратчайшие сроки увеличить количество рабочих мест, что приведет к росту заработной платы и выводу доходов из тени.

Для этого необходимо предпринять следующие меры:

1. Искоренить все преступные схемы по расхищению государственного бюджета и государственных предприятий;
2. Дезоффшоризировать экономику;
3. Вести налоговые льготы для легального бизнеса;
4. Бороться с выплатой зарплат в конвертах;
5. Реформировать судебную систему, прокуратуру, НЦБК и МВД таким образом, чтобы деполитизировать эти ведомства, и наделить их независимостью, что обеспечит безопасность предпринимателям, поспособствует существенному росту инвестиций, и созданию рабочих мест в экономике страны;
6. Реформировать центральную административную власть и реально бороться с коррупцией, особенно в сфере урегулирования и контроля бизнеса.  

По сути, перечисленные перемены означают освобождение экономики Республики Молдова, и это не может произойти, пока жив мафиозный режим Плахотнюка.
 
II. Реформа пенсионной системы

ППДП считает, что эффективное реформирование пенсионной системы должно проводиться в два этапа.

Первый этап должен быть проведен в течение не более двух лет и предусматривает следующие меры:

1. Во исполнение положений, предусмотренных ст. 47 Конституции Республики Молдова, размер пенсий должен быть повышен до размера прожиточного минимума. Для этого должен быть создан специальный фонд, источниками пополнения которого станут:

a) специальные налоги на финансовые операции с оффшорными фирмами;
б) налог на роскошь, введенный для ряда видов недвижимости и автомобилей;
в) специальные налоги на азартные игры;
г) финансовые средства, полученные в результате отчуждения собственности чиновников и судей, а также их родственников, которые не смогут доказать происхождение средств на покупку собственности;
д) другие источники.

2. Ввод единой формулы расчета пенсий. Отмена повышенных пенсий для ряда категорий граждан;

3.Отмена пенсий, размер которых превышает 4 среднемесячных заработных плат по экономике;

4. Ввод обязательной выплаты взносов в бюджет социального страхования для всех работающих граждан и для всех экономических агентов;

5. Всяческое поощрение развития негосударственных фондов социального страхования.

Второй этап продолжительностью в два года включает следующие меры:

1. Повышение размера пенсий гражданам, которые вышли на пенсию в 2001-2008 гг. путем индексации застрахованного ежемесячного дохода, с учетом повышения пенсии в течение первых двух лет.

2.Применение формулы индексации ежемесячного дохода на период с 2001 по 2008 год для всех, кто достигнет пенсионного возраста, начиная с 2019 года.

3.Наделение плательщиков правом перенаправить часть взносов соцстрахования (до 9%) негосударственным пенсионным фондам.

ППДП считает действия незаконной власти очередной попыткой «провести» необоснованную и сомнительную реформу взамен на подачку внешних партнеров, которая необходима для покрытия дефицита и брешей в государственном бюджете, которые были спровоцированы воровством и хищениями.

Настоящая реформа общества, в том числе и пенсионной системы, может быть проведена лишь после свержения одиозного и некомпетентного режима, захватившего страну.
 
Кишинев , 6 декабря 2016


 
Количество просмотров:
445
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.