27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Красносельский:Я не хочу, чтобы Приднестровье признавали через войну, через геополитическую катастрофу"
06.12.2016

"Я не хочу, чтобы Приднестровье признавали через войну, через геополитическую катастрофу", - заявил в интервью газете "Коммерсант" (Россия) кандидат в президенты Приднестровья Вадим Красносельский.

Он выступает за "эволюционный путь признания", считая, что "рано или поздно это произойдет".

Отвечая, почему он, как политик и реальный претендент на кресло президента Приднестровья "ассоциировался с Россией", Красносельский сказал, что "Приднестровье для России - это осколок единой территории, который в результате геополитических катастроф отошел от великой Родины" . "И друзья, и враги называют Приднестровье частью русского мира. Почему? Потому что у нас общая история. Общая вера, общие ценности, общая мораль. Общность истории не ставится под сомнение. Мы - часть русского мира", - считает он. 

Касаясь темы интеграции с Молдовой, кандидат признался, что не испытывает никаких иллюзий по поводу избрания ее президентом Игоря Додона. 

"Это не совсем самостоятельная фигура, потому что Молдова - парламентское государство. Ни одно решение президента не имеет юридической силы, пока его не одобрит парламент. Учитывая проевропейский вектор парламента, я вообще прогнозирую конфликт между ним и президентом. Думаю, Россия уже научена горьким опытом поведения так называемых пророссийских президентов в РМ и вряд ли совершит ошибку дважды", - заметил Красносельский. 

Говоря про фирму "Энергокапитал", которая продает электроэнергию правобережной Молдове от Молдавской ГРЭС, он навал ее "прокладкой", через которую миллионы долларов уходят в оффшор. 

На вопрос, почему в избирательной кампании не фигурируют "отношения с Украиной", кандидат сказал, что Приднестровью важны отношения и с Молдовой, и с Украиной. 

"Зачем нам ссориться? Мы миролюбивое государство, хотим нормальных, мирных отношений с соседями. Я готов обсуждать с ними вопросы экономического сотрудничества, гуманитарного, культурного и так далее. И политический статус, выбранный нашим народом, - независимость Приднестровья с последующим вхождением в состав России", - отметил он. 

На актуальный для молдавских политиков вопрос "Чей Крым", Красносельский ответил: "Российский, конечно. Ну а чей? Что друг друга обманывать? Я называю вещи своими именами по факту сегодняшнего дня". 

 ЦИК региона зарегистрировала на выборы 11 декабря шесть кандидатов в президенты. Наиболее вероятными шансами обладают действующий президент Евгений Шевчук, баллотирующийся на второй срок, и председатель Верховного совета Вадим Красносельский, сложивший эти полномочия на время избирательной кампании. Чтобы выборы считались состоявшимися, в них должно принять участие 25% из включенных в списки избирателей для голосования. Победителем будет признан кандидат, за которого проголосует 50% плюс один избиратель. В случае, если никто не наберет большинства, через две недели организуется второй тур выборов, в котором явка избирателей уже не имеет значения.


 
Количество просмотров:
596
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.