25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Андрей Нэстасе: «Настоящая реформа общества, в том числе пенсионной системы, пройдет только после свержения ненавистного и несостоятельного режима»
07.12.2016

Кристина Пендя

В интервью порталу Curentul лидер Партии «Платформа Достоинство и Правда» Андрей Нэстасе рассказал в деталях о начатой правительством реформе пенсионной системы.
 
Господин Нэстасе, вчера Платформа «Достоинство и Правда» выступила с жестким заявлением по проекту закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, касающиеся пенсионной реформы. Чем оправдана такая непримиримая реакция?
 
Как явствует из текста нашего заявления, данный документ появился внезапно в канун новогодних праздников, когда общество занимается повседневными проблемами. Из-за того, что не были проведены консультации с самими пенсионерами, которых более 700 тысяч, этот нормативный акт является только подобием закона.
 
Население и, в частности, люди третьего возраста, должны знать правду: денег на пенсии нет. Денег нет, потому что государственные деньги были украдены и продолжают разворовываться, как был украден миллиард из  национальных резервов страны, составляющий восьмую часть Валового внутреннего продукта Молдовы!
 
В этих условиях правительство Филипа-Плахотнюка решило увеличить возраст выхода на пенсию, практически заявить, что значительная часть пенсионеров не являются пенсионерами, следовательно, им никто не должен платить пенсии, сумма которых и так мизерна.
 
Вы утверждаете, что через повышение пенсионного возраста и стажа власть, которую обвиняли в том, что она несет ответственность за социально-экономическую катастрофу в стране, снова пытается сделать реформы за счет граждан, переложив на их плечи свои собственные ошибки и преступления. Что лежит в основе этой логики? 
 
Если вы вникните в суть вещей, то поймете, что эти так называемые правители как бандиты-садисты снимают с себя ответственность перед населением, которое трудится и кует экономику этого государства. После того, как правительство Филипа-Плахотнюка переложило на плечи народа украденный миллиард, сейчас преступный режим лишает средств к существованию значительную часть пенсионеров Молдовы, которые составляют более трети всего населения.
 
В условиях, когда средняя продолжительность жизни в Молдове является очень низкой, а ее качество для подавляющего большинства пенсионеров ужасно, значительное повышение пенсионного ценза должно быть последним шагом в рамках реформы пенсионной системы и только в ситуации, когда другие меры не приносят ожидаемого результата. Какие аргументы обосновывают это повышение пенсионного возраста в условиях, когда надежда на жизнь мужчин составляет 67,8 лет? По этой так называемой реформе эти люди после выхода на пенсию проживут в среднем менее 3 лет. Разве в действительности это не является социальным геноцидом?
 
Мы слышали Вашу позицию, что в данном проекте не ясны источники финансирования предложенных реформ…
 
Не только не ясны, но это попытка манипулирования общественным мнением, попытка еще больше запутать дело и многое другое. Они обещают, что, начиная с 2017 года, пенсионеры с периода 2001-2008 гг. будут получать увеличенные до 35% пенсии, а лица, которые выйдут на пенсию в следующем году, будут получать в два раза больше, чем обеспечивает существующая система. Но для реализации этих обещаний необходимо дополнительно не менее 500 миллионов леев. Это в условиях острого дефицита бюджета государственного социального страхования, в который трансферты из государственного бюджета в будущем году планируются в сумме почти в 5,5 млрд леев, то есть, как и в 2016 году. Таким образом, становится ясно, что не существует достаточных финансовых средств для покрытия ложных обещаний олигархических и антинародных властей.

Очевидно, что в ситуации, когда преступные власти воруют так, что не хватает денег даже на пенсии, возможных вариантов только два: либо преступники должны вернуть миллиард с тайных счетов, либо они  прекратят выплаты наиболее уязвимым слоям населения – пенсионерам. Режим Плахотнюка выбрал то, что проще для бандитов, не беспокоясь, как будут выживать люди, которых касается эта «реформа».
 
Кстати, в результате «кражи века» из валютных резервов народ потерял почти 16 миллиардов леев. Вместе с тем, согласно статистической информации, полученной Платформой «Достоинство и Правда» от Национальной кассы социального страхования, для того чтобы увеличить все пенсии в Республике Молдова до прожиточного минимума, установленного в соответствии с действующим законодательством, необходимо около 3 млрд леев в год. Таким образом, из украденных денег можно было бы в течение более 5 лет выплачивать все пенсии на уровне прожиточного минимума.
 
Поддерживаете ли Вы тезис о том, что структурным реформам в экономике должны предшествовать реформы в правовой системе?
 
Так и есть, реформы в экономике, не могут иметь успеха, если им не будут предшествовать реформы в судебной системе и прокуратуре. Именно правосудие и прокуратура, захваченные группировкой Плахотнюка,  разрушили экономику, они отправили трудоспособное население за границу, опустошили бизнес-среду и ее производные – рабочие места, зарплаты,  налоги в бюджет и взносы в пенсионный фонд. Поэтому реформы в судебной системе и прокуратуре являются важнейшими – если они не будут реализованы, то даже не имеет смысла говорить об остальных.
 
Более того, реформы в судебной системе и прокуратуре не требуют ни крупных инвестиций, ни длительного времени. Все, что для них нужно, это политическая воля, чтобы освободить судебную систему от инструментов  Плахотнюка. Такие решения могут быть приняты завтра утром, если на то будет воля, и если власти будут искренними как с народом, так и с партнерами по развитию Республики Молдова.
 
К сожалению, хитрые власти требуют времени и денег для реформ. Этот трюк традиционно используется Плахотнюком уже около семи лет. Как видите, времени было достаточно, точно те же мошенники были у власти, в том числе «безвредный» Филип, которые продвигали ту же ложь.
 
Что касается денег «для реформ в правовой сфере», напомню, что более 160 миллионов евро были потрачены впустую, для закупки дорогих машин и ремонт в кабинетах лояльных Плахотнюку судей. Но система выродилась не из-за отсутствия этой роскоши. Вот почему ни повышение зарплат и пенсий судей, ни слепая реорганизация судов не могут устранить коррупцию и освободить правосудие и прокуратуру от ярма банды Плахотнюка.
 
Таким образом, изменения требуют не денег, а воли. А любая реформа начинается с изменения людей. Именно главные персонажи в правосудии и прокуратуре Плахотнюка являются основной причиной, почему реформы стали крайне необходимыми. С восстановлением правового государства реформы в экономике станут возможными и реальными как второй шаг в программе спасения страны.
 
Считаете ли Вы, что меры, предусмотренные правительством, приведут, по крайней мере, к улучшению ситуации в пенсионной системе страны?
 
Конечно, нет! Поэтому Платформа «Достоинство и Правда» и предложила системный подход к этому вопросу, придя с конкретными, последовательными, хорошо обоснованными решениями, что видно из текста нашего заявления.
 
Именно по этим причинам мы расцениваем действия властей как нелегитимные, как попытку поставить еще одну «галочку» на противоречивой и сомнительной реформе ради какой-то милостыни извне для покрытия дефицита и дыр, вызванных крупными кражами и хищениями государственных финансов, в чем (почему бы не признать) эта преступная группа имеет чутье.
 
Повторюсь, что реальные реформы общества, в том числе пенсионной системы, будут иметь место только после свержения ненавистного и несостоятельного режима, который захватил страну.


 
Количество просмотров:
656
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.