26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Новые подробности об экстрадиции Платона: Сколько полицейских сопровождало бизнесмена в Кишинев и сколько им заплатил ГИП
08.12.2016

Судьи Апелляционной палаты Киева на днях отменили решение Печерского районного суда об экстрадиции бизнесмена Вячеслава Платона. Судьи решили повторно рассмотреть дело. Адвокат Илья Новиков пояснил, что украинские прокуроры должны обеспечить присутствие предпринимателя на судебных заседаниях в соседней стране, пишет anticorupţie.md.
 
«Я хотел бы предупредить «нездоровые сенсации». Решение Апелляционного суда Киева само по себе не отменяет экстрадицию Вячеслава Платона в Молдову, но устанавливает, что отказ суда в жалобе на эту экстрадицию в отсутствие самого Платона в судебном заседании - незаконный по определению», - считает Новиков.

По его мнению, вначале «нужно было провести рассмотрение дела в судах всех инстанций - и только потом выдавать».

«Жалоба будет рассмотрена снова. А генеральная прокуратура Украины отправляется искать пятый угол. Им придется думать, как доставить в киевский суд человека, которого они сами же выдали Молдове. А над всем этим еще висит декларация ПАСЕ про давление на свидетелей по делу и соучастие в этом органов Украины, и последние сюжеты про уголовное преследование молдавских адвокатов Платона», - написал Новиков в социальной сети Facebook.

Обвинив Платона в мошенничестве и отмывании денег по делу «российской прачечной», 25 июля прокуроры Антикоррупционной прокуратуры заявили, что имеют ордер на его арест, и в тот же день его объявили в международный розыск. Через несколько часов бизнесмен был задержан в Киеве и помещен под арест. 30 августа Генеральная прокуратура объявила о том, что бизнесмен был экстрадирован. Ни Генеральная прокуратура, ни Генеральный инспекторат полиции (ГИП), которые занимались экстрадицией, тогда не предоставили никакой информации.
 
Недавнее расследование Центра журналистских расследований установило, что в этой операции были задействованы два чартерных самолета. Официально власти обратились к посреднической фирме ICS Handling, которой, якобы, заплатили около 1.690 долларов, хотя в действительности  такой сервис стоит в несколько раз дороже.
 
Журналисты портала Anticoruptie.md получили новые документы и подробности об экстрадиции Вячеслава Платона. Бизнесмена увезли в Кишинев четыре сотрудника Национального инспектората расследований в рамках ГИП, а на их делегирование учреждение потратило 63.124 леев в день.

Из официального ответа ГИП, предоставленного на запрос Центра журналистских расследований, мы узнаем, что бизнесмен был доставлен самолетом для обеспечения безопасности сотрудников полиции, а также бизнесмена, «с учетом конфликтной ситуации в соседней стране». В ответе за подписью Александра Пынзаря глава ГИП подтверждает тот факт, что подозреваемый был доставлен чартером, поскольку украинские власти поздно сопроводили его и пропустили регулярный рейс. «Сопровождение Платона в аэропорт Украины, для того, чтобы выдать его сотрудникам Полиции Республики Молдова, было проведено с опозданием, из-за чего билеты туда-обратно были потеряны», - оправдывается ГИП.

Для того, чтобы арендовать частный рейс, полиция обратилась, якобы, к фирме ООО Hanling LTD, которая помогла группе прилететь в Кишинев «альтернативным рейсом» за сумму в 1.690 долларов. «Вследствие этого, чтобы избежать нарушения процедуры экстрадиции, начальник эскортной группы проинформировал руководство ГИП о создавшейся ситуации, в результате которой и была совершена экстрадиция, стоимостью в 1.690 долларов, согласно инвойсу №3583 от 29.08.2016 компании ООО Hanling LTD. Для делегирования участников этой миссии, из государственного бюджета была израсходована, в рамках процедуры выдачи, сумма в 63.124 леев», - указывается в ответе ГИП.

Случайно или нет, но в полученной информации от Генерального инспектората полиции, название компании было указано неверно. Такой  фирмы не существует, поэтому мы настояли на том, чтобы поговорить с сотрудниками Финансового управления ГИП, которые, после проверки договора и банковских выписок, уточнили по телефону, что речь идет о другой компании с похожим именем – «ICS Handling».
Вячеслав Платон прибыл в Республику Молдова  29 августа 2016 года, в 22:00. В Международном аэропорту Кишинева (МАК) произошла посадка чартерного самолета модели Gulfstream G200 Galaxy, с регистрационным номером Т7-PRM, из которого вывели в наручниках бизнесмена Вячеслава Платона, экстрадированного  в срочном порядке из Украины.

Сцену наблюдали пассажиры еще одного чартерного рейса, приземлившегося в МАК через 12 минут. Оба самолета вылетели из аэропорта Жуляны города Киева с разницей в семь минут. Информацию  подтверждает и MoldATSA. В официальном ответе, полученным CIJM, учреждение информирует нас о том, что эти два рейса вылетели вместе из Киева в Кишинев, а после того, как их пассажиры остались в Кишиневском международном аэропорту, они полетели в разные стороны. Один из них возвратился в Киев, а другой направился в Анталию, Турция.

Первым на взлетно-посадочную полосу прибыло судно Gulfstream G200 Galaxy, самолет класса люкс, с десятью пассажирскими местами. Как утверждал и Вячеслав Платон во время своего выступления перед магистратами Апелляционной палаты Кишинева, у самолета серебряные крылья. По данным Системы генерации и обработки планов полетов, под эгидой Органа центральной организации потоков движения (CFMU) Евроконтроля, полет был выполнен ICF, крупной иностранной компанией, которая предоставляет консультационные услуги в различных областях, от бизнеса до здравоохранения. Компания также предоставляет услуги в области воздушного транспорта. Тем не менее, информация, полученная из системы CFMU Евроконтроля, показывает, что судно с регистрационным номером T7-PRM, использованное для данного рейса, принадлежит другой компании - ICS Aero SM ООО. Эта информация подтверждается также базой данных поиска воздушных судов «Airframes.org», согласно которой ICS Aero SM SRL будто бы купила этот эксклюзивный самолет в марте 2016 года. ICS Aero SM является украинской компанией, один из офисов которой находится в Аэропорту Жуляны в Киеве.
 
Второй чартерный рейс, сопровождавший самолет, в котором находился Платон, выполнен на воздушном судне Raytheon 390 Premier, украинский регистрационный номер UR-USA. Согласно Государственному реестру гражданских воздушных судов Украины, самолет Raytheon 390 Premier, так называемый Hawker Beechcraft 390, регистрационный номер UR-USA, эксплуатируется оператором Business Jet Travel (Бізнес Джет Тревел – укр.), но принадлежит он Sky Center Holding Corp., офшорной компании Панамы. Самолет был зарегистрирован в Украине 11 мая 2016 года.

Оба самолеты были использованы ранее депутатами и президентом Украины Петром Порошенко.​


 
Количество просмотров:
1533
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.