18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Октавиан Калмык: У нас позитивная статистика в плане восстановления экономики
09.12.2016

Министр экономики Октавиан Калмык утверждает, что во второй половине 2016 года зафиксирован незначительный рост экономики. Заявление прозвучало в ходе передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале Moldova 1, передаёт IPN.

„Тенденции положительны. Статистика показывает, что мы имеем рост на десять процентов числа предприятий с участием иностранного капитала. Среди учредителей этих фирм есть и наши граждане, но есть и зарубежные инвесторы. Речь идёт о деньгах, привлечённых из-за пределов страны, и об инвестициях в нашу экономику”, - отметил Калмык.

Министр экономики также заявил, что во второй половине 2016 года наблюдается незначительное увеличение экспорта. „В количественном отношении экспорт вырос. В целом статистика является отрицательной, так как объём экспорта измеряется в деньгах, а стоимость экспортируемых товаров сократилась из-за снижения цен на нефтепродукты. Во второй половине 2016 года нам удалось увеличить экспорт как на восточный рынок, так и на западный, и эта тенденция будет сохранена и в 2017 году”, - заверил Калмык.

Министр также сообщил о продвижении в диалоге по вопросу о разблокировании экспорта молдавской продукции на рынок Российской Федерации и, соответственно, о наличии предпосылок для того, чтобы в следующем году молдавские производители получили возможность осуществлять экспорт в Россию.


 
Количество просмотров:
296
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.