25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Ожидается налоговая амнистия: снова на те же грабли?
09.12.2016

Группа депутатов (демократы Андриан Канду, Сергей Сырбу, Корнелиу Падневич, либерал Роман Боцан, и независимый Игорь Время) 1 декабря внесли на рассмотрение парламенту проект закона об амнистии и налоговом стимулировании. 

Налогоплательщикам - физическим лицам предлагается добровольно задекларировать движимое и недвижимое имущество, доли в уставных капиталах и транспортные средства, находящиеся в стране и/или за рубежом, которые ранее не были задекларированы или декларировались с указанием заниженной цены, причем не были оплачены налоги и сборы, взносы бюджет, в социальный фонд и бюджет страховой медицины. Авторы проекта предлагают этим лицам в установленный срок оплатить 2-процентный сбор. 

Не декларировавшимися ранее денежными средствами будут считаться наличные деньги или деньги на счетах в стране или за рубежом. 

Номинальным владельцем движимого и/или недвижимого имущества будет считаться физическое лицо - обладатель имущества де юре, не обладающий им де факто. 

Под фискальным стимулированием подразумевается аннулирование не выплаченных вовремя налогов, сборов и штрафов в госбюджет, бюджет социального и медицинского страхования. 

Субъектами амнистии будут считаться физические лица, чей капитал подпадает под юрисдикцию данного закона (еще не принятого). К таковым относятся также опекуны, кураторы соответствующих физических лиц. Но не относятся дяди, тетки, фины, посаженые отцы (нанаши) и кумовья. Что для реальной амнистии в наших условиях очень существенно.

Проектом предлагается начать амнистию с даты введения в силу закона и до 1 июля 2017 года. 

Предусмотрены процедуры амнистии денежных средств (наличных и на счетах в стране и за рубежом) при условии представления в срок до 15 апреля 2017 года заявления (по определенной форме и определенного содержания) в банк о депонировании на счета денежных средств с целью их амнистии. А также - выплаты сборов в размере 2 процентов от обнародованной суммы. После чего, также до 15 апреля, следует представить заявление в налоговую службу вкупе с документом, подтверждающим выплату 2-процентного сбора. 

По движимому и недвижимому имуществу, долям  в уставный капитал, разнице ранее задекларированной и реальной стоимости, - необходимо будет представить заявление в налоговую также в срок до 15 апреля. 

Декларируя ранее не задекларированную недвижимость, нужно будет представить копию договора купли-продажи с указанием номинального собственника, но только после предварительной регистрации/перерегистрации в кадастровой службе. При этом также выплачивается сбор в 2 процента. 

После исполнения всех указанных требований и процедур наступает налоговая амнистия и аннулирование налоговых выплат в системе учета налоговой службы, таможенной службы, кассах социального и медицинского страхования. Государство обязуется не преследовать субъектов, подпадающих под амнистию. К ним не будут применяться меры воздействия/наказания, предусмотренные целым рядом статей Налогового и Таможенного кодексов, законами о социальном и медицинском страховании и Кодексом о правонарушениях. 

Ряд аналитиков, финансистов и представителей бизнес-среды утверждают, что о подготовке проекта закона они знали еще в сентябре. Дело в том, что с начала текущего года и до середины мая задолженности бюджету уменьшались и достигли 1,076 миллиарда лей, но с конца мая опять начали расти и к 31 августа составляли уже 1,83 миллиарда лей. 

Такое уже было. В 2007 году, по инициативе президента Владимира Воронина, была объявлена налоговая амнистия. Аннулировали задолженностей по налогам на 4 миллиарда лей - около трети запланированных на 2007 год доходов бюджета. Какой получился эффект? Многие налогоплательщики обоснованно стали думать, что неуплата налогов - не такой уж большой грех. При этом и в 2007 году, и сегодня начальником налоговой службы был и есть тот же Сергей Пушкуцэ. Возможно, это лишь совпадение. 

И еще один момент. По закону о законодательных актах при представлении законопроектов обязательным является их обоснование (ст.20). Должны быть указаны обстоятельства, повлекшие необходимость разработки проекта, финансово-экономическое обоснование и акт анализа последствий регулирования. Однако авторы проекта о новой амнистии  ничего этого не представили. Нет финансово-экономического обоснования, нет акт анализа последствий регулирования. Нет никаких, даже приблизительных, расчетов сумм, которые подпадают под амнистию, и сумм, которые недополучит  бюджет в следующем году. 

Авторы сообщают, что якобы такую же амнистию провели в ряде стран ЕС, в том числе в Италии и Румынии. Так – да не так. В Румынии амнистия была объявлена в конце 2015 года   и проводилась на основании предписания правительства Румынии (OUG 44/2015), должникам прощали долги, но  им пришлось оплатить 45,8 процента сумм, связанных с обязательствами по уплате налогов. У нас же предлагают полную амнистии и символические 2 процента стоимости недекларированного движимого и недвижимого имущества. 

Таким образом, после предыдущей, не совсем удачной, амнистии, мы окажемся в такой же ситуации. А недобросовестные налогоплательщики еще более укоренятся в мысли о том, что налоги можно не платить своевременно, потому как может последовать очередная амнистия. 


 
Количество просмотров:
489
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.