27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Бюджет на 2017 год утвержден в первом чтении
10.12.2016

Депутаты утвердили в первом чтении проект национального публичного бюджета (НПБ) на 2017 год. Министр финансов Октавиан Армашу заявил на пленарном заседании парламента, что проект бюджета основывается на 3% экономическом росте, на увеличение экспорта на 10% и импорта на 9%. После последних изменений, второе чтение будет последним.
В 2017 году в НПБ ожидается доходы в 51,1 млрд. леев, или на 4,5 млрд. больше, чем в 2016 году (+9%). Расходы запланированы на уровне 55,4 млрд. леев, что составляет 38,8% от доли ВВП. Бюджетный дефицит составит 4,3 млрд. леев, или 3% от ВВП. Министр финансов отметил, что дефицит был согласован с партнерами по развитию. 

Доходы государственного бюджета составят 32,8 млрд. леев. Увеличение объясняется ростом доходов от налогов и сборов, которые являются самым большим источников доходов. Налоги и сборы увеличатся на 2,2 млрд. леев по сравнению с 2016 годом. В 2017 году гранты для поддержки государственного бюджета составят 3,4 млрд. леев, увеличившись на 47% по сравнению с 2016 годом. 36,9 млрд. леев составят расходы государственного бюджета. Наиболее существенный рост в этой главе отмечается в области услуг, социальной защиты, образования, общественного порядка, национальной безопасности и др. Дефицит государственного бюджета составит более 4 млрд. леев. 

Удельный вес государственного долга в ВВП к концу 2017 года составит 42,6%. Среди основных политик, предлагается индексация стипендий студентов и учащихся. Кроме того, будет увеличены на 50% единовременные пособия для молодых специалистов в области медицины и фармацевтики, трудоустроенных в сельских районах. Сейчас это пособие составляет 30 тыс. леев. В области сельского хозяйства предлагается увеличение Фонда субсидирования на 200 млн. леев, и составит 900 млн. леев. В области социальной защиты, предлагается увеличение единовременного пособия при рождении ребенка до 5300 леев. 

Кроме того, предлагается увеличить на 100 леев, с 650 до 750 леев, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в детском доме семейного типа. Депутат-социалист Владимир Головатюк сказал, что грубо нарушен график принятия проекта бюджета, и у депутатов было только несколько дней для его изучения. Фракция социалистов выразила недовольство проектом бюджета, подвергла резкой критике и решила не поддерживать его. Депутат коммунист Олег Рейдман заявил, что данный проект бюджета не должен быть принят на том основании, что он основан на нереальных прогнозах. Он сравнил бюджет на 2017 год с „прессом, который нажимает на общество”, отметив, что „в прекрасный момент общество взорвется”.


 
Количество просмотров:
313
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.