20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Воронин: министерства культуры и обороны пытаются переложить друг на друга обязанности охраны мемориалов
10.12.2016

Парламент принял в четверг в первом чтении проект закона о воинских захоронениях и воинских мемориальных произведениях, который регламентирует их правовой режим. Согласно проекту, воинские захоронения и воинские мемориальные произведения принадлежат публичной сфере государства или административно-территориальным единицам первого и второго уровня и переходят в управление структуры, которая будет создана для этой цели. Речь идет о Национальном агентстве по увековечиванию памяти героев при Министерстве обороны, передает IPN.

Замминистра культуры Павел Постикэ заявил в парламенте, что проект, разработанный Министерством культуры, призван создать механизм мониторинга с целью сохранения военных памятников в их первоначальном виде, с целью их охраны. Национальное агентство по увековечиванию памяти героев будет ответственным за организацию государственных программ, проведения мероприятий/акций по увековечиванию памяти павших при исполнении долга героев. Организует так же национальную систему учета и исследования воинских захоронений и воинских мемориальных произведений, находящихся на территории Республики Молдова. Другой задачей новой структуры будет изучение информации для выявления и взятия на учет воинских захоронений.

Консервацией и реставрацией воинских мемориальных произведений будут заниматься только специализирующиеся в данной области лица на основании заключения Министерства культуры. Захоронения или перезахоронения останков будут осуществляться с воинскими почестями. Воинские захоронения и воинские мемориальные произведения, которые будут повреждены или уничтожены умышленно или по неосторожности, будут отремонтированы, восстановлены или реконструированы за счет виновных в их повреждении или уничтожении физических или юридических лиц.

Павел Постикэ отметил, что проект предусматривает и периметр защиты от 20 до 50 метров в случае воинских захоронений, и от 50 до 100 метров в случае воинских мемориалов. В случае памятных воинских плит зона защиты будет от 30 до 50 метров.

Лидер ПКРМ Владимир Воронин выразил недовольство тем, что, по его словам, „Министерства культуры и обороны пытаются переложить друг на друга обязанности”. По его мнению, Министерство обороны имеет иные функции, чем уход за воинскими могилами. В этой связи, замминистра культуры Павел Постикэ сказал, что подобная практика существует и в Российской Федерации, где при Министерстве обороны было создано специальное направление по сохранению и уходу за могилами и памятниками героев, погибшим при исполнении долга.

Председатель фракции ЛДПМ Тудор Делиу сказал, что необходимо правовое регулирование военных памятников, но не верит, что будет найдено решение, в чье подчинение будет Национальное агентство по увековечиванию памяти героев, в подчинении Министерства обороны или Министерства культуры, тем более что установлены четкие полномочия этих двух министерств. Он отметил, что должна быть рассмотрена возможность перехода агентства в подчинение правительства, а не министерства.

В этом контексте Павел Постикэ сказал, что изначально так и было предложено. „Эта идея может быть решена при втором чтении, более того, у нас уже разработана и таблица разногласий для второго чтения, в которых мы предлагаем, чтобы Агентство называлось Агентство или Офис могил и воинских мемориальных произведений, такое название никого не задевает”, - добавил замминистра культуры.

Законопроект является частью законодательной программы по выполнению обязательств Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом.


 
Количество просмотров:
376
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.