25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Новые правила обмена валюты: спекуляции или оправданная мера
12.12.2016

С десятого декабря текущего года вступили в силу постановления Нацбанка Молдовы о частоте изменения валютного курса в кассах и банковских отделениях.  

Так, согласно положениям документа, те валютные кассы и банковские филиалы, продолжительность рабочего дня которых составляет до 12 часов, смогут менять валютный курс один раз в сутки. Те учреждения по обмену валюты, которые работают круглосуточно, получат право на смену курса два раза в сутки с периодичностью один раз в 12 часов.

Ранее парламент Молдовы принял поправки в Закон о валютном регулировании, которые предоставили полномочия Национальному банку устанавливать частоту изменений обменно-валютными кассами курсов покупки и продажи валюты в течение их рабочего дня.

Предполагается, что предоставление обменным кассам права изменения курсов валют в течение дня повысит конкуренцию на обменном рынке для физических лиц. Одним из главных аргументов данного нововведения является возможность снижения банками маржи и минимизации рисков по возможным потерям из-за курсовой разницы. Следует отметить, что в западных странах изменение курсов валют в течение дня является обыденной практикой.
В то же время, мы решили выяснить, насколько такие нововведения приживутся в Молдове, и не воспользуются ли ими частные валютные кассы с целью спекуляций на курсах? Ответ на этот вопрос корреспонденту Sputnik Молдова дал депутат парламента, экономист Владимир Головатюк.

"Когда я работал в России, в Санкт-Петербурге, я удивился, увидев, что там валютные кассы могут менять курс по четыре раза в день. Однако это позволяет более оперативно учитывать конъюнктуру рынка. Но им не дано права менять курс по желанию, этот процесс строго регламентирован законодательством", — отметил эксперт. По словам собеседника, незначительные спекуляции на валютных курсах в Молдове присутствуют. Однако речь не идет о крупных махинациях, за которые такие ловкачи могут ответить уже перед Уголовным кодексом Молдовы.

"На молдавском валютном рынке спекулянты есть и сейчас. Особенно это касается небольших, частных валютных касс. Когда в парламенте обсуждался законопроект по либерализации деятельности валютных касс, в качестве меры пресечения я предлагал ужесточить контроль над деятельностью частных валютных касс за проводимые спекуляции, вплоть до их закрытия", — отметил Головатюк.

Но в целом, по словам эксперта, новая процедура смену курса валют в течение суток оправдана, поскольку это позволяет более оперативно учитывать конъюнктуру рынка. 


 
Количество просмотров:
473
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.