27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
В России начинается эпидемия гриппа: дойдет ли она до Молдовы
13.12.2016

Эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ превышены в 20 регионах России, в том числе в Москве и Подмосковье, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, которую цитирует РИА Новости.

При этом доля вирусов гриппа в пробах, взятых у пациентов с симптомами ОРВИ, выросла еще в два раза за прошедшую неделю и составила 32%, сказала она. "По результатам лабораторного мониторинга мы отмечаем увеличение доли вирусов гриппа по сравнению с предыдущей неделей почти в два раза", — заявила Попова. Она напомнила, что на прошлой неделе доля гриппа составила 18,6%, а на этой неделе уже — 32%. "Основная доля положительных находок – почти 26% – приходится на "гонконгский грипп" AH3N2.

Единичные случаи гриппа AH1N1 2009 года и гриппа B", — рассказала Попова. В целом, на 49-й неделе года Роспотребнадзор отмечает рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России.  

По словам Поповой, по совокупному населению превышение недельных порогов отмечено в 20 регионах — 9 из 18 регионов Центральной России (Москва и Подмосковье, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Костромская, Липецкая, Смоленская и Тверская области), 3 северо-западных региона (Вологодская область, Коми, Ненецкий автономный округ), 2 в Приволжье (Удмуртия и Пермский край), 2 на Урале (Тюменская область и Ямало-ненецкий автономный округ), 2 в Сибири (Новосибирская и Томская области) и 2 на Дальнем Востоке (Якутия и Хабаровский край).


 
Количество просмотров:
562
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.