28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Правительство одобрило повышение акцизов на сигареты, пиво и нефтепродукты
13.12.2016

 Правительство провело накануне внеочередное заседание, в ходе которого одобрило около 30 поправок в проект налоговой и таможенной политики на 2017 г., который предстоит принять в окончательном чтении парламенту.
Как сообщили в правительстве, приняты, в частности, предложения депутатов повысить акцизы на табачные изделия, пиво и нефтепродукты, хотя и не в полном объеме.

Так, акциз на пиво в Молдове в 2017 г. будет увеличен с 2,38 до 2,7 лея за литр, а не до 2,5 леев, как планировалось первоначально в проекте. В поддержку инициативы о повышении акцизов на пиво до 3 леев за литр выступили министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грама и вице-премьер Георгий Брега. Однако минфин и правительство эту идею не поддержали.

"Была инициатива поднять акциз на пиво. Мы поддержали ее частично. Акциз вырастет примерно на 20 банов за литр, что в любом случае принесет дополнительные доходы в бюджет. Я поддерживаю рост этих акцизов, но у нас есть определенные рамки, потому что по-прежнему у нас очень слабый контроль на восточной границе. Если будет большая разница между налогами и акцизами у нас и на Украине, тогда мы рискуем простимулировать большой трафик контрабанды из Украины в Молдову и, соответственно, поступления в бюджет снизятся, - аргументировал министр финансов Октавиан Армашу.

По его словам, из этих же соображений акцизы на табачные изделия также вырастут не намного.

В частности, планируется, что акцизы на сигареты с фильтром составят 360 леев + 12% за 1 тыс. штук, но не менее 480 леев (ранее предлагалось 350 леев + 12% за 1 тыс. штук, но не менее 460 леев). На сигареты без фильтра - 120 леев за 1 тыс. штук (ранее предлагалось до 100 леев).

Ставка акциза на ювелирные изделия из драгоценных металлов сохранена на существующем в настоящее время уровне, хотя ранее планировалось отказаться от акциза по примеру ряда других стран.

Кроме того, расширены налоговые льготы для резидентов свободных экономических зон при условии дополнительных инвестиций в целях увеличения числа сотрудников. Также одобрены изменения, касающиеся деятельности импортеров и экспортеров, в том числе неначисление штрафа в рамках процедуры отсрочки окончательного определения таможенной стоимости и установления окончательного характера кода товара, обеспечения возможности продления срока для временного ввоза до 10 лет в целом.

Еще одна поправка затрагивает физических лиц, в частности, уменьшения налога на прибыль от предоставления во владение или использование недвижимого имущества другим физическим лицам с 10% до 7%.


 
Количество просмотров:
402
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.