24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Бывший министр финансов: Закон о либерализации капитала – уголовная амнистия для чиновников, которые владеют средствами, полученными преступным путем или скрытыми в офшорных зонах
14.12.2016

Неоднозначный законопроект по либерализации капитала и налоговому стимулированию, подготовленный правящей коалицией, – это не классическая налоговая амнистия, а уголовная, которая принесет пользу узкому кругу людей, служащим и чиновникам, владеющим финансовыми средствами сомнительного происхождения, полученными от рейдерских захватов, шантажа или отмывания денег. Так прокомментировал экс-министр финансов Вячеслав Негруца законодательную инициативу, которая позволяет скрывшим имущество людям задекларировать его в обмен на скромные сборы всего лишь в 2% от стоимости.
 
«Подавляющее большинство граждан имеют средства, положенные на собственное имя, и доходы, хорошо учтенные и зарегистрированные в налоговых органах, и только небольшому числу людей, как правило, напрямую связанным с политикой и управляющим процессами в Республике Молдова, есть что скрывать. Речь идет о служащих, чиновниках, речь идет о работниках судебной системы и некоторых бизнесменах, которые заключали  контракты и вели бизнес с государством; их количество очень ограничено. С этой точки зрения им не предоставляется классическая налоговая амнистия, это амнистия уголовная. Летом парламент принял закон об амнистии заключенных, сейчас готовится проект уголовной амнистии для тех, кто  «сидит» в парламенте, правительстве и владеет определенными средствами, которые можно будет вывести на поверхность», - прокомментировал Вячеслав Негруца для Europa Liberă.
 
«Цифра в 2% кажется каким-то издевательством над всеми другими налогоплательщиками и гражданами, которые живут по закону. Это более 90% граждан, физических лиц, которые соблюдают закон, им нечего  скрывать, потому что у них нет средств, доходов, полученных иначе, чем законным образом. Очевидно, что этот закон для определенных групп граждан, которые по идее сохранения собственности, бизнеса в офшорах или в другом месте пытаются их легализовать, перевести сюда, в Республику Молдова, а впоследствии обеспечить и защиту бизнеса. До тех пор, пока как внутреннее, так и внешнее расследование банковского мошенничества не завершено, руководству полностью противопоказано применять такую амнистию, тем более это недопустимо властям, над которыми витают определенные подозрения в участии в этом банковском мошенничестве», - добавил Вячеслав Негруца.
 
Что касается налогового стимулирования, которое предполагает аннулирование определенных штрафов или пени перед бюджетами, эксперт считает, что несколько близких властям людей знали об этих намерениях, уходя от уплаты налогов.
 
«Многие или немногие, которые были близки к власти, умышленно не выполнили налоговые обязательства, увеличив в течение нескольких месяцев долги по невыплатам в общей сумме в один миллиард, почти до двух миллиардов. Это означает, что люди знали о таких, давайте скажем так, налоговых поощрениях, как называется этот проект, но это ставит в неравные условия недобросовестной конкуренции различных экономических субъектов Республики Молдова», - сказал Негруца.
 
Бывший министр финансов утверждает, что этот законопроект блокирует реформу прокуратуры и создание Национального агентства по неподкупности.
 
«Если этот проект станет законом, он поставит крест на работе прокуроров и на работе Национального агентства по неподкупности в следующий период времени, на самом деле, здесь возникают и дополнительные риски по продвижению и внедрению этого закона. Я видел несколько заявлений, где один из авторов говорит, что такие амнистии были и будут. Вот здесь и есть проблема, потому что это развивает моральный риск и создает много соблазнов, чтобы не платить в дальнейшем. Уверен, что с этой точки зрения появляются большие риски, затрудняющие диалог с партнерами по развитию, которые предложили бюджетную секторальную помощь в  реформе правовой системы. Не исключаю, что у нас есть осложнения и в общении с Международным валютным фондом, которые снова приведут к замораживанию финансирования», - сказал Негруца. 


 
Количество просмотров:
504
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.