25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Новые правила выбора семейного врача: прогресс или очередное торжество бюрократии?
14.12.2016

Думитру БАРБАЛАТ

Минздрав и национальная кампания медицинского страхования обнародовали проект совместного приказа, утверждающего положение о регистрации населения у семейного врача в медико-санитарном учреждении, оказывающем первичную медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования. 

Приказ обращен к руководителям управлений здравоохранения муниципия Кишинэу и АТО Гагаузии, отдела здравоохранения муниципия Бэлць, медико-санитарных первичных медицинских учреждений, центров здоровья и центров семейных врачей, медицинских ведомственных учреждений и частных, территориальных агентств НКМС. Они должны:

- под личную ответственность организовать выполнение положения;

- своим приказом назначить ответственного за процесс выбора семейных врачей;

- обеспечат обнародование списков семейных врачей, которые работают в учреждениях, в том числе на веб-странице учреждения;

- проинформировать население о значимости регистрации у семейных врачей и порядке выбора таковых.

В ходе записи предписывается обеспечить пациентам право выбора медучреждения и семейного врача. Каждому должно быть гарантировано право записываться свободно к семейному врачу, а если есть возможность (!) - и право выбора или смены врача.

Для обеспечения доступа к первичной медицинской помощи, все пациенты независимо от статуса (застрахованы или нет) вправе выбирать только одного семейного врача одного медучреждения. Все члены одной семьи (имеющие одинаковый адрес), как правило, будут приписываться к одному семейному врачу, который будет обслуживать население одной территории по месту жительства. Дети обязательно будут закреплены за семейным врачом, у которого лечится один из родителей. Новорожденные будут записаны к тому врачу, который обслуживает мать, сразу после рождения.

Если лицо не записано ни к одному семейному врачу, его регистрацию обеспечит семейный врач, обслуживающий  территорию по месту проживания.

Сменить семейного врача и/или медучреждение можно будет не ранее шести месяцев с даты последней регистрации, за исключением случаев, когда меняется место жительство.

Все пациенты смогут сверить данные о регистрации у семейного врача в информационной системе на электронной странице НКМС www.cnam.md.

На протяжении пяти лет с момента введения в действие нового положения каждый пациент обязан будет подтвердить свое желание быть зарегистрированным в списке соответствующего семейного врача соответствующего медучреждения. Нужно будет заполнить новое заявление, которое приложат к первоначально написанному заявлению, обеспечив достоверность данных в информационной системе.

Следует отметить, что первое подобное положение было утверждено минздравом и НКМС в 2008 году, второе - от 2010 года – действует в настоящее время. И вот новое положение. И каждый раз дается ссылка на необходимость выполнения требований закона о здравоохранении, закона об обязательном медицинском страховании, закона о правах и обязанностях пациента и закона о профессиональной деятельности врача - но ничего не сказано о предыдущих регистрациях к семейным врачам и правах гражданина/пациента использовать существующую регистрацию.

Так что, предлагается начать заново очередную бюрократическую процедуру регистрации? И это, по мнению отраслевого министерства, называется заботой о здоровье населения? 


 
Количество просмотров:
737
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.