29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Правительство намерено взять 41 млн евро кредита в ЕИБ на строительство газопровода Унгены-Кишинев
14.12.2016

Правительство намерено взять кредит в размере 41 млн евро, чтобы продлить газопровод Яссы-Унгены до Кишинева. Проект постановления о подписании договора на финансирование включен в повестку дня сегодняшнего заседания правительства.

По данным Министерства экономики, подписание договора с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) до конца этого года, является одним из условий Европейской комиссии для получения гранта в размере 10 млн евро.

Кредит будет предоставлен с процентной ставкой на стандартных условиях Euribor +1% годовых. Погашение займа будет производиться за счет тарифов на транспортировку природного газа.

Расходы на строительство газопровода Унгены-Кишинев оцениваются в около 113 млн евро. Эта сумма на 20 млн евро больше, чем та, что фигурировала в технико-экономическом обосновании проекта.

«С целью повышения уровня эффективности инвестиции, целесообразным будет строительство дополнительных составляющих сети, которые повысят уровень энергетической безопасности, и позволят напрямую подключаться к распределительным сетям», - говорится в справке к проекту.

Также, по данным Министерства экономики, цена за тысячу кубометров румынского газа не менее чем на 20% ниже цены газа, поставляемого «Газпромом», если импортировать не менее 360 млн кубометров газа в год. Учитывая, что годовое потребление газа составляет около 600 млн кубометров, разница в цене составит около 13 евро за тысячу кубометров.   

Работы по строительству газопровода стартовали в августе 2013 года, а первый этап строительства – газопровод Яссы-Унгены – завершен в августе 2014 года. На территории Республики Молдова газопровод будет продлен еще на почти 120 км, чтобы соединить Унгены и Кишинев.  

Чтобы газопроводы Яссы-Унгены и Унгены-Кишинев могли быть использованы на полную запланированную мощность, на румынской территории построят две компрессорные станции по сжатию природного газа.  

В настоящее время Республика Молдова почти полностью зависит от импорта российского газа, который поставляется через единственный газопровод, пересекающий Украину. 


 
Количество просмотров:
434
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.