19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Парламент вводит понятие агрессивного вождения
15.12.2016

Водители, которые ведут себя агрессивно на дороге, могут с нового года привлекаться к ответственности. Как сообщает агентство "ИНФОТАГ", соответствующие поправки в законодательство одобрила в среду комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку и предложило их принять парламенту во втором чтении.

Согласно документу, нарушителям правил движения агрессивными маневрами на дороге грозит штраф в 75-100 у.е. (3,75-5 тыс. леев) с начислением пяти штрафных очков. В случае повторного нарушения в течение года, сумма штрафа возрастет до 100-150 у.е. (5-7,5 тыс. леев). 

По словам автора инициативы, депутата Демпартии Сергея Сырбу, в республике примерно 90% аварий происходят по вине водителя, из-за превышения скорости вождения, игнорирования дорожных знаков и разметок на дороге, а также употребления спиртных напитков. Однако данные статистики не указывают на количество аварий, спровоцированных агрессивным поведением водителей на дороге. 

"Очень часто граждане за рулем резко тормозят, агрессивно сигналят, опасно маневрируют, угрожают или показывают непристойные жесты другим водителям. Это может вызвать стресс у других участников движения, ответную реакцию и спровоцировать ДТП. Введение наказания за такое поведение может сократить количество аварий", - считает он. 

По данным Национальной патрульной инспекции, в январе-октябре в Молдове зарегистрировано примерно 2 тыс. ДТП. В результате, 249 человек скончались, а 2 380 получили травмы. Наибольшее количество аварий произошли из-за превышения скорости вождения - 540 случаев. Примерно 115 столкновений случились из-за вождения в нетрезвом виде. Еще 230 - из-за того, что водители вовремя не затормозили на пешеходных переходах.


 
Количество просмотров:
503
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.