23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Получены еще два гранта: цели неизвестны, контроля не будет
15.12.2016

Правительство утвердило инициативу о проведении переговоров и утверждении подписания двух соглашений о грантах между Республикой Молдова и ЕС: о помощи в технической кооперации по внедрению проектов в сумме 4,85 миллиона евро и для поддержания гражданского общества в сумме 7,9 миллиона евро. 

Грант помощи в вопросах технической кооперации по внедрению проектов на сумму 4,85 миллиона евро будет состоять из двух компонентов – 1,85 миллиона для внедрения проектов TWINNING и 3 миллиона для закупки товаров и услуг по приоритетным направлениям. Утверждается, что он инициирован Еврокомиссией, а финансы будут использованы на проведение некоторых ключевых приоритетных реформ для обеспечения демократии, правового государства, прав и фундаментальных свобод человека, надлежащего госуправления и развитии рыночной экономики. Утверждается еще, что для использования выделенных средств не потребуется создавать каких-либо управленческих структуры. Предполагается, что грант будет использоваться на протяжении 72 месяцев с момента его подписания.

Грант в 7,9 миллиона евро на поддержку гражданского общества будет состоять из 7 миллионов для финансирования запросов гражданского общества и 0,9 миллиона на приобретение товаров и услуг. Утверждается, что приоритет гранта - развитие способностей гражданского общества, в том числе во имя активного участия во внедрении соглашения РМ-ЕС, развития прозрачность решений, политической и внутренней финансовой ответственности.

Стоит напомнить, что в Молдове нет внутреннего механизма контроля использования таких финансов. Даже Счетная палата не обладает правом проверять эффективность использования грантов. И потому в условиях, когда содержание соглашений о грантах неизвестно, а цели затрат неясны, коррупционный элемент неизбежно присутствует.


 
Количество просмотров:
493
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.