28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Расправа режима с бывшей семьей Проки – новый вариант «Пэдуря Домняскэ»
16.12.2016

Преследование бывшей семьи преступника Виталия Проки с участием прокуроров, судей и ближайшего окружения олигарха Владимира Плахотнюка – это новый вариант дела «Пэдуря Домняскэ», который показывает, что в государственных учреждениях правит бандитизм. Разоблачения, сделанные экс-супругой Виталия Проки и ее матерью Венерой Гаспарян, выводят на чистую воду незаконные и согласованные действия силовых органов и людей Плахотнюка, который стоит за этими преследованиями. Об этом заявили гости передачи Ora Expertizei на Jurnal TV.
 
Бывший депутат Александр Петков утверждает, что расследование в отношении двух членов семьи Гаспарян-Давитян в рамках дела о попытке убийства российского банкира Германа Горбунцова и разоблачения, сделанные этой семьей, являются более серьезными, чем те, которые появились после случая в «Пэдуря Домняскэ» четыре года назад.
 
«Этот случай – «Пэдуря Домняскэ»-2, если не серьезнее. Мы видим прямое вмешательство прокуроров, судей, которые действуют по указанию Плахотнюка. В этих случаях, которые являются чрезвычайно серьезными, бандитскими из-за того, что у нас у власти бандиты, то, что говорят нам эти люди, очень ясно показывает, что у власти бандиты во главе с Плахотнюком. Я убежден, что недалеко время, когда Плахотнюк все-таки будет законно осужден, но не в Молдове», - заявил бывший депутат Александр Петков.
 
Приглашенная на программу Ora Expertizei мать двух обвиняемых Венера Гаспарян поделилась подробностями о давлении, оказываемом на ее семью. Женщина утверждает, что силовые структуры в поисках информации вошли не только в их дом, но и в другие посещаемые ими места.
 
«Перевернули Армянское кладбище и Армянскую церковь. Не учитывали ничего. Я спросила, что они ищут, о какой флэшке может идти речь в церкви?» - рассказала женщина.
 
Венера Гаспарян утверждает, что не знает, о какой информации идет речь. В свою очередь, бывший депутат Александр Петков говорит, что на съемном носителе хранится более подробная информация, которая касается в том числе и Владимира Плахотнюка.
 
«На флэшке Прока разместил конкретные данные в отношении лично Плахотнюка и некоторых людей, участвующих во всей цепочке заказных дел, потому что это транснациональный синдикат по убийствам на заказ, к которому Плахотнюк непосредственно причастен. Я хочу сказать им, что эта флэшка находится там, где нужно, и появится тогда, когда потребуется», - отметил Петков.
 
Бывшая теща киллера представила в студии заявление, подписанное Виталием Прокой, в котором он опровергает, что знаком с Владимиром Плахотнюком, и что олигарх заказал убийство Германа Горбунцова.
 
«Вот документ, который нам отправил Виталий Прока, это копия. Он был подписан 29 ноября. Он подписал документ под давлением, не только внешним, но и нашим, потому что мы плакали, мы умоляли. До последнего момента они требовали документ, постоянно звонили, приходили и давили на нас, но, как только появилось письмо, перестали», - рассказала женщина.
 
Венера Гаспарян говорит, что ее дочь и сын невиновны, и просит поддержки для своей семьи.
 
«Я забрала своих детей от войны и привезла их сюда, я защищала их от взрывов с риском для собственной жизни. Я спасла своих детей от войны, чтобы они были принесены в жертву здесь? Я обращаюсь с просьбой поддержать нас, чтобы не пострадали и другие семьи, чтобы не знали такой боли. Нашу семью не обошли беды. Это настоящий геноцид, издевательство над нашими семьями», - заявила Венера Гаспарян.
 
О заявлении, в котором Прока пишет, что он, якобы, не знает Плахотнюка, примар Бельц Ренато Усатый говорит, что это ловушка, которую поняли люди Плахотнюка, и по этой причине они в последний момент пошли на попятную, отказавшись принять его от родственников Проки. По словам  Усатого, все должно быть документально зарегистрировано румынскими прокурорами, а если Ботнарь или Чижиченко, адвокат Плахотнюка, сейчас поедут в Румынию, то могут получить «бесплатную еду в течение многих лет от румынского государства».
 
Владимир Плахотнюк никак не прокомментировал эти заявления, а пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Мария Виеру отвергла обвинения, прозвучавшие в адрес учреждения.


 
Количество просмотров:
812
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.