28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Вино признано продуктом питания
17.12.2016

Вино объявлено продуктом питания, а рынок по его продаже будет либерализован. Будет разрешена и реклама винодельческой продукции. Депутаты поддержали в первом чтении инициативу неприсоединившегося депутата Иона Балана, передаёт IPN.

Как заявил автор законопроекта, в последние годы население Молдовы всё больше потребляет алкогольные напитки крепостью 40 и более градусов. Ежегодно в стране потребляется 150 миллионов литров пива, свыше 70 миллионов литров крепких напитков с высокой концентрацией спирта, вин же потребляется лишь 15 миллионов литров в год. По словам депутата, в большинстве случаев не понятно, из какого сырья произведены крепкие алкогольные напитки.

„Мы закрываем глаза на то, что большинство из этих напитков производятся из спирта, разбавленного водой, ввезённого контрабандным путём, и крепкие напитки оказываются дешевле вина, в результате чего мы наносим вред здоровью граждан. Настало время воспитывать население в плане потребления натуральных виноградных вин. Это принесёт пользу здоровью граждан, а также придаст импульс отечественному бизнесу”, - считает парламентарий.

Члены Комиссии по правам человека подвергли критике данный законопроект, заявив, что на самом деле он либерализует рынок алкоголя и ещё больше увеличит объём потребляемого алкоголя в расчёте на душу населения.


 
Количество просмотров:
412
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.