29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Избранный президент Молдовы анонсировал референдум о расширении своих полномочий
17.12.2016

Избранный президент Молдовы Игорь Додон заявил о намерении добиваться расширения полномочий и досрочных парламентских выборов.
 
"Есть разные пути для того, чтобы добиться этого. Очевидно, что в условиях нынешних ограниченных полномочий президента в парламентской республике глава государства не так много может решить. Поэтому мы созовем граждан на референдум о внесении изменений в Конституцию с целью расширения президентских полномочий", - сказал Игорь Додон в пятницу в интервью общественному телеканалу Молдова-1.
 
"Если парламентское большинство будет блокировать инициативы президента и проведение референдума, как это уже бывало, значит, созовем референдум о роспуске парламента и проведении досрочных выборов. У людей определенные надежды связаны с избранием нового президента. Но в целом более 80% граждан, согласно всем опросам, выступают за досрочные выборы и мены нынешней власти", - сообщил президент Молдовы.
 
Игорь Додон также не исключил назначения досрочных выборов в случае правительственного кризиса. По его словам, оппозиция будет добиваться как самих выборов парламента, так и отставки правительства.
 
"В случае отставки правительства я не стану выдвигать кандидата на пост премьер-министра независимо от того, кого предложит парламентское большинство. И это тоже приведет к досрочным выборам парламента", - заявил Игорь Додон.


 
Количество просмотров:
1310
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.