29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Ведется расследование громких коррупционных дел в медицине
21.12.2016

Думитру БАРБАЛАТ

На портале Е-sanatate.md в разделе информации 15 декабря была размещена скандальная информация о причастности работников национальной кампании медицинского страхования к разворовыванию средств из фонда НКСС, именуемого некоторыми знающими людьми «мешком с деньгами». 

Портал Е-sanatate.md не связан с публичными структурами здравоохранения, учрежден семью частными лицами, объединяет воедино несколько порталов. Здесь можно найти всевозможную информацию о системе здравоохранения, полезную для пациентов,  медперсонала и самого минздрава. Во многом портал является истинным лицом состояния здравоохранения.

В информации дана ссылка на исследование, проведенное антикоррупционным центром по множеству случаев коррупции в администрировании НКМС. Приведены косвенные факты, доказывающие связи сотрудников кампании с частными медицинскими учреждениями, с которыми заключены договоры о финансировании из фонда НКМС, с импортерами лекарств. Со ссылкой на отчет утверждается, что некоторые члены административного совета компании имеют прямые, родственные или косвенные связи с частными медучреждениями и даже ими управляют. Правда, на портале антикоррупционного центра эту информацию пока не найти.

Количество частных компаний, с которыми НКМС ежегодно заключает договоры о финансировании, растет: с 49 в 2013 году до 67 в 2015-м. Около 10 процентов частных клиник и аптек из года в год наращивали финансирование из фонда, тогда как остальные - в дефаворе. На протяжении 2013-2015 годов суммы договоров с частными медучреждениями выросли почти вдвое - со 157 миллионов лей до 212 миллионов. При этом эксперты центра антикоррупции утверждают: рост затрат не отразился на качестве обслуживания пациентов.

Подобные связи НКМС с частными медучреждениями идут вразрез с интересам публичных медучреждений. Интересы частных медучреждений поддерживаются прямо или косвенно служащими НКМС, ее админсоветом и даже минздравом.

Интересно и то, что касается компенсированных лекарств. Часть их импортируются от определенных эксклюзивных производителей определенными протежированными импортерами. Далее в цепи интересов к публичным финансам - связь между публичными медучреждениями и аптеками.

Составители отчета отмечают, что существует согласованность между аптеками и публичными медучреждениями при выписке и выдаче больным более дорогих лекарств, что в итоге отражается на доходах аптек. А перечисленные аптекам суммы за компенсированные лекарства постоянно растут, но только применительно к определенным аптекам.

То же самое отмечается и в случае, когда пациентов вынуждают обращаться в частные клиники, у которых есть договоры о финансировании с НКМС. Это невозможно проверить, но это известно: некоторые врачи являются одновременно и менеджерами аптек.

В результате происходит преднамеренное увеличение расходов на медуслуги, которые в итоге компенсируются НКМС. Кроме того, частные клиники вынуждают пациентов платить еще и за дополнительные услуги, которые часто не включены в схему лечения. Словом, все делается для увеличения доходов частной медицины.

Самая большая опасность, которую усмотрели в антикоррупционном центре, - это связь между частными медучреждениями, НКМС, админсоветом НКМС, служащими минздрава и процедурой назначения лечения больным. Таким образом, есть риск, что врач может выбрать более дорогой метод лечения, так как это приведет к большим личным доходам.

В отчете не даются ссылки на конкретные медучреждения или конкретных работников НКМС, вовлеченных в указанные схемы нарушений. Исследование намного шире, но к содержанию отчета нет доступа, потому как собранная информация является доказательством для уголовного преследования. На портале НКМС нет никаких упоминаний об указанном отчете антикоррупционного центра.

Между тем приведены такие данные: в 2013-2015 годах антикоррупционный центр запротоколировал 67 уголовных дел в здравоохранении. И в большинстве своем они связаны с превышением служебных полномочий, пассивной коррупцией, только один случай – с  активной коррупцией.

Следует отметить, что бюджет НКМС формируется на 55 процентов из трансфертов физических и юридических лиц и на 45 процентов – из трансфертов из госбюджета. С каждым годом бюджет НКМС и администрирование межкампаний растет. В 2017 году бюджет НКМС составит более 6 миллиардов лей. Большая часть пойдет на финансирование больниц.

Также следует напомнить, что еще в 2014 году было начато дело о нарушениях при закупке лекарств и медоборудования. Оно до настоящего времени из-за большого объема еще не завершено, неизвестно, что будет дальше. А тем временем предприимчивые дельцы в сфере медицины не дремлют. 

Отметим такой факт: 7 декабря решением правительства, с подачи минздрава, учреждено акционерное общество «Молдфарм» со стопроцентно государственным капиталом. Минздрав заверил, что компания будет поставлять лекарства и медоборудование по ценам производителей и тем самым создаст лояльную конкуренцию другим импортерам. Это обман, так как вновь созданное АО - на самофинансировании и в любом случае включит в цены на импортируемые лекарства свою часть прибыли. 

Кроме того, создается только видимость борьбы с импортерами во имя снижения цен на импортируемые лекарства, в то время как надбавки к стоимости лекарств, разрешенные законом для аптек, вдвое выше, чем надбавки для импортеров. То есть основное бремя при формировании цен на лекарства - это более протежируемые законом аптеки. Если так уж в минздраве и правительстве хотят снизить цены на лекарства, почему не пересматривают положения закона о фармацевтической деятельности и не снизят разрешенные законом надбавки (прибыль) на лекарства, установленные для импортеров и аптек?

В таблице дана информация о разрешенной законом надбавке на лекарства. И ведь никто не объясняет, из каких соображений, при рыночной экономике, законом определена и разрешена такая солидная надбавка/прибыль в целом на лекарства и отдельно для импортеров и аптек.

На лекарства, цена которых

 

Общая надбавка к оптовой цене

 

Надбавка для хозяйствующих субъектов, импортирующих и/или реализующих оптом лекарства

Надбавка для аптек

 

 

не превышает
30 леев

до 40 %

до 15 %

до 25 %

в пределах
30,01 – 60 лей

до 32 %

до 12 %

до 20%

в пределах 60,01 – 120 лей

до 26 %

до 10 %

до 16 %

в пределах
120,01 – 240 лей

до 21 %

до 8 %

до 13 %

превышает 240 лей

до 16 %

до 5 %

до 11 %

 

 


 
Количество просмотров:
539
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.