29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Горбачев заявил, что в истории с развалом СССР его совесть чиста, а виноват Ельцин
23.12.2016

«Прекращение существования Советского Союза - большая драма. Я пережил ее как трагическое событие», заявил Михаил Горбачев в интервью «Российской газете». Но даже ослабленный ударами реакционеров-путчистов и радикальных националистических сил союз можно было спасти, и он, как первый и последний президент СССР, сделал все для этого возможное. По крайней мере, так Горбачев сам считает.

«Реформировать, обновить Союз было необходимо и возможно. С запозданием, но мы пошли именно по этому пути. Если бы все участники этого процесса проявили ответственность, то, я уверен, он дал бы результат: у нас были бы сильные, действительно суверенные республики и сильный, эффективный центр, действующий в их общих интересах. Но решить эту задачу мы не смогли. Я не снимаю с себя свою долю ответственности. Но моя совесть чиста. Я отстаивал Союз до конца, действуя политическими методами», - говорит Горбачев.


И даже после того, как в результате путча ГКЧП республики приняли декларации о суверенитете и независимости, можно было договориться с большинством из них о создании союзного конфедеративного государства, продолжает экс-президент. Но этому помешали депутаты Верховного Совета России, включая коммунистов, которые сейчас громче всех кричат о катастрофических последствиях распада Союза, поясняет он.

Главным виновником распада Союза Горбачев считает Ельцина, который вел двойную игру: перед телекамерами говорил, что он за Союз, а тайно возглавил процесс его демонтажа.

«Люди не понимали, что теряют страну. Никто не выступил в защиту Союза. Думаю, из этого следует важный вывод: в делах, затрагивающих судьбу страны, недопустимы безответственность, популизм, дешевая демагогия», - поясняет Горбачев.

Четверть века назад, 25 декабря 1991 года, Советский Союз официально прекратил своё существование, напоминает издание АиФ. Газета винит в этом Хрущева. 

Наша память избирательна: Хрущёв ныне вспоминается как лидер страны, организовавшей самый массовый Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Он запустил первый искусственный спутник Земли и отправил в космос Юрия Гагарина. Вспомним хрущёвскую «оттепель» и последующие «заморозки», восхваления и последовавшие за ними гонения «шестидесятников». Вспомним первый Международный конкурс имени Петра Чайковского, на котором блистал Ван Клиберн. Всё так. Но одновременно с этим в народном хозяйстве усилилась организационная неразбериха, уничтожено село, осуществлена губительная денежная реформа. Главным итогом «преобразований» стала утрата отношений доверия между властью и обществом, насаждение утилитарного культа потребления, атомизация и фрагментация социума по сословно-имущественному признаку.


 
Количество просмотров:
324
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.