29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
В Дании умер старший в роду Романовых князь Димитрий Романович
02.01.2017

Князь Димитрий Романович Романов, которого большинство потомков российских царей признают старейшим в роду, скончался в Дании на 91-м году. Об этом ТАСС рассказала его супруга княгиня Феодора Алексеевна. Димитрий Романов был известен как меценат, благотворитель и историк, его фонд работал на территории России с середины 90-х годов.

90-летний Димитрий Романович был госпитализирован на минувшей неделе после резкого ухудшения состояния здоровья, сообщила княгиня, и умер в больнице вечером 31 декабря.

Димитрий - младший сын князя Романа Петровича и графини Прасковьи Дмитриевны Шереметевой, правнук Николая I по мужской младшей линии

Димитрий Романович родился 17 мая 1926 года в Антибе (Франция), где его родители находились в эмиграции. Жил в Египте, затем в Европе. Работал автомехаником, агентом по продажам, личным секретарем. В конце 1970-х получил гражданство Дании.

В России первый раз побывал летом 1992 года. С 1994 года возглавил "Фонд Романовых для России", который реализовывал проекты в РФ и других республиках бывшего СССР.

После обнаружения под Екатеринбургом в июле 1991 года останков императора Николая II, императрицы Александры Федоровны, трех дочерей и слуг, активно содействовал правительственной комиссии и следствию в идентификации останков, информирует Wiki. Единственный из Романовых, кто принял участие в траурных мероприятиях, которые проходили в Екатеринбурге перед отправкой останков в Петербург.

Первый из рода Романовых, кто посетил Крым после его присоединения к России - в августе 2015 года.
В октябре 2016 года в Москве ему вручили орден Александра Невского за заслуги в распространении за рубежом знаний об историческом и культурном наследии России


 
Количество просмотров:
326
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.