29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Минздрав предлагает ужесточить наказания за агрессивное поведение в отношении врачей
04.01.2017

Врачи в нашей стране всё чаще подвергаются агрессии со стороны пациентов и их родственников. За последнее время в Министерство здравоохранения поступили сотни таких жалоб. Чтобы бороться с этим феноменом, ведомство предложило законопроект, предусматривающий более жёсткое наказание за оскорбление, а также причинение физических увечий медработнику.

Бригада скорой помощи в составе врача Виктории Татарой и фельдшера Иона Бучушкана отправляется на вызов.

"Сейчас без десяти 12. На работе мы с восьми утра. У нас вызов за вызовом. Смена длится сутки. Работаем столько, сколько нужно", - сказал фельдшер Ион Бучушкан. 

Спустя несколько минут бригада выезжает уже на следующий вызов.

"Сейчас нас вызвали к пациенту, у которого температура. Ему 58 лет. Постараемся добраться до адреса за 8-10 минут", - сказала врач скорой помощи Виктория Татарой.

Врачи должны действовать оперативно. У них нет права на ошибку.

"На оказание помощи ушло 20 минут, всё как по протоколу. У пациента высокая температура, поставили укол", - добавила врач скорой помощи Виктория Татарой.

Благодарные пациенты - явление нередкое в практике врачей. Однако без инцидентов не обходится.

"Мои коллеги подвергались и физической, и моральной агрессии со стороны пациентов. Некоторым после нужны были операции, другим - интенсивная терапия", - отметил фельдшер Ион Бучушкан.

"Безусловно, закон должен защищать нас потому что мы работаем часто и с психически больными людьми, и с пациентами, которые злоупотребляют алкоголем. Они обычно агрессивны", - сказала врач скорой помощи Виктория Татарой.

В Минздраве предлагают наказывать агрессоров, нанёсших телесные повреждения врачам, тюрьмой сроком от 10 до 12 лет. Сейчас наказание - от пяти до 10-ти лет. При этом за вербальную и физическую агрессию в отношении врачей штрафы повысятся почти до 70-ти тысяч леев, а тюремное наказание увеличат до пяти лет.

"В последнее время число случаев агрессивного отношения к медперсоналу возросло. В том числе и в отношении врачей скорой помощи, которых вызывают при каких-либо конфликтах. Они и сами нередко становятся жертвами агрессии", - сказал глава юридического отдела Минздрава Андрей Швец. 

Авторы законопроекта отмечают, что в будущем в документ могут внести поправки. Они будут предусматривать ужесточение наказаний за другие преступления, совершаемые на территории медучреждений. Один из последних таких случаев произошёл накануне.

Полиция разыскивает мужчину, который украл из сумки одного из посетителей Республиканского диагностического центра деньги и ноутбук. Общая сумма ущерба составляет более 18-ти тысяч леев


 
Количество просмотров:
448
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.