29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Употребление алкоголя способствует закреплению негативных воспоминаний
14.01.2017

Сотрудники Университета Джона Хопкинса выяснили: алкоголь не помогает избавиться от неприятных воспоминаний. Более того, при употреблении алкоголя подобные воспоминания становятся ярче. Дело в том, что алкоголь укрепляет соединения между нейронами и мозговым центром страха, пишет The Daily Mail. 

Ученые провели исследование на мышах. У грызунов вырабатывали страх. Животные получали удар электрическим током, когда те слышали разные звуки. Затем мышей разделили на две группы. Первой группе дали обычную воду, а второй - напиток с 20% содержанием этанола. На следующий день исследователи попытались разрушить негативную ассоциацию. Они воспроизводили те же звуки, но удар током мыши не получали.

Специалисты заметили: грызуны, которым давали алкоголь, чаще замирали по сравнению с теми, кто пил обычную воду. Чтобы понять, в чем причина, исследователи изучили образцы ткани мозга мышей. Ученые обнаружили, что в синапсах (соединениях между нейронами) у животных, получавших алкоголь, оказалось больше рецепторов. То есть, соединения были крепче, поэтому негативные воспоминания было сложно устранить.


 
Количество просмотров:
650
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.